Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Полномочия госадминистраций

13.07.2022

Сегодня на пленарном заседании Верховный Совет принял во втором окончательном чтении законопроекты, ответственным по которым является Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ. Инициатива, направленная Правительством, предусматривает механизм решения проблемы заброшенных зданий и нежилых помещений многоквартирных жилых домов. Госадминистрации городов и районов в этой части получают больше полномочий.

«По мнению Правительства и Прокуратуры, появится действенный инструмент для того, чтобы такими объектами можно было заниматься и привести их в порядок. Предусмотрены сроки, чтобы на добровольной основе собственник самостоятельно приводил в порядок объект. Если такой возможности нет, то орган местного госуправления имеет право подать в суд. В таком случае нужно дожидаться решения суда об изъятии этой недвижимости и продажи с публичных торгов либо иное использование с обязательным возмещением средств собственнику», – пояснил заместитель председателя профильного комитета Антон Онуфриенко.

Суть корректировки законодательства состоит в том, что госадминистрации могут вынести предупреждение о необходимости привести объект в надлежащий вид и установить срок для обязательного ремонта – от 3 до 18 месяцев. В законе прописываются уважительные причины, из-за которых невозможно вовремя провести необходимые строительные работы, одна из них – стихийные бедствия. Но если собственник после предупреждения бездействует без уважительной причины, госадминистрации могут подать иск в суд, который и будет принимать решение о продаже такого имущества с публичных торгов. Сумму от продажи передадут собственнику, за вычетом расходов на проведение торгов и на исполнение судебного решения.

В профильном комитете отметили: в правоприменительной практике не исключено, что потребуется дополнительное законодательное урегулирование решения проблемы заброшенных зданий и нежилых помещений в городах и районах республики.