Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Пополнение законодательной базы

29.06.2018

Верховным Советом приняты изменения  закона «О недвижимых объектах культурного наследия». Соответствующий закон подписан президентом, после чего его положения вступили в силу.

Этот законодательный акт регулирует порядок ведения Единого государственного реестра недвижимых объектов культурного наследия. В нем содержится перечень недвижимых объектов культурного наследия, которые должны быть взяты под государственную охрану. Правовой пробел заключался в том, что по многим объектам отсутствует информация об авторе и дате создания. Отсутствие же в реестре данной информации  связано с тем, что возраст многих объектов не установлен. К их числу можно отнести некоторые могильники и курганы.

Депутатский корпус, принимая закон, поддержал предложение главы парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаила Бурлы, полагающего, что в случае отсутствия объективной возможности установления автора и возраста объекта культурного наследия нет необходимости указания в Реестре данных сведений.  

Парламентом принят закон «О внесении изменения в Кодекс об административных правонарушениях». Документ подписан главой государства. 

Законодательные изменения предоставляют право продлевать срок рассмотрения административных дел судом (не более чем на месяц), а также органами, должностными лицами (не более чем на 15  дней) в случае поступления от участников производства по делу об административном правонарушении ходатайств либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела.