Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

После подписания вступили в силу

25.06.2019

После подписания президентом Вадимом Красносельским вступил в силу ряд законодательных актов, которые ранее были приняты депутатским корпусом.

Установлены льготы для инвалидов, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющих деятельность в виде самозанятого лица, а также на основании патента:

 I и II групп – в виде 90% снижения суммы совокупного налогового платежа;

 III группы – в виде 75 процентов снижения суммы совокупного налогового платежа;

 для одиноких родителей (разведенный родитель, не вступивший в повторный брак; вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак; родитель, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, не вступивший в брак, или лица, их заменяющие (усыновитель, опекун, попечитель), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и (или) имеющие на своем иждивении инвалида с детства, – в виде 70% снижения суммы совокупного налогового платежа;

 для одного из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, требующего постоянного ухода, и (или) имеющих на своем иждивении инвалида с детства, – в виде 70% снижения суммы совокупного налогового платежа.

Предоставление на законодательном уровне этих льгот было вызвано обращениями предпринимателей.

Корректировками, внесенными в закон «О республиканском бюджете на 2019 год» установлено: порядок формирования программы исполнения наказов избирателей утверждается постановлением Верховного Совета. В случае отсутствия на каком-либо из округов депутата Верховного Совета наказы избирателей собираются депутатами соответствующего местного Совета народных депутатов, утверждаются решением сессии соответствующего местного Совета народных депутатов и передаются в парламент для включения в программу исполнения наказов избирателей.

Смета расходов по государственной программе исполнения наказов избирателей в разрезе наименования объектов, видов работ (услуг) и сумм по каждому виду из перечня наименований утверждается постановлением Верховного Совета. 

Еще одной нормой этого закона установлено, что главные распорядители бюджетных средств приглашают хозяйствующих субъектов к участию в тендере путем открытой публикации объявления о его проведении на официальном сайте заказчика и в СМИ не позже 10 рабочих дней до его проведения. В случае если для участия в объявленном тендере не поступило ни одного коммерческого предложения или поступило коммерческое предложение от одного хозяйствующего субъекта, главные распорядители бюджетных средств переносят дату проведения тендера не менее чем на 5 рабочих дней.