Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Повышение уровня жизни приднестровцев

22.02.2017

Во втором, окончательном чтении депутаты приняли поправки к закону «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним». Целью закона, разработанного Вадимом Красносельским, является повышение уровня жизни бюджетников. В связи с этим предлагается поэтапное увеличение размеров заработных плат не менее чем на 7% в год, начиная с 2018-го.

В статье 11-1 данного закона, в частности, сказано: «Установить следующие размеры и порядок применения расчетного уровня минимальной заработной платы (далее по тексту – РУ МЗП) для начисления оплаты труда, исчисления материальной помощи и иных выплат: в 2018 году – 1 РУ МЗП в размере не менее 7,8 рубля, в 2019 году – 1 РУ МЗП в размере не менее 8,4 рубля, и в 2020 году – 1 РУ МЗП в размере не менее 9,0 рубля».

Предусматривается также ежегодное увеличение пенсий также не менее чем на 7%, начиная с 2018 года. Изменения внесены в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан». В соответствии с принятыми поправками выплата пенсий должна производиться ежемесячно и в полном объеме. Нарушение сроков выплаты пенсий недопустимо. Также установлен минимальный размер пенсии по возрасту при общем трудовом стаже: в 2018 году – не менее 660 рублей, в 2019-м – не менее 705 рублей, и в 2020 году – не менее 755 рублей.

Как сказано в пояснительной записке к законопроектам, «в качестве источника финансирования дополнительных расходов выступают средства, которые будут аккумулированы в результате повышения уровня финансовой прозрачности и развития экономики».

Напомним, что законопроекты, направленные на повышение уровня жизни приднестровцев, были приняты в первом чтении 30 ноября 2016 года. Сегодня депутаты единогласно проголосовали за принятие проектов закона во втором, окончательном чтении. Документы направлены на подпись главе государства.