Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Позитивность диалога

23.06.2016

В парламенте прошла очередная встреча на международном уровне. Не первый раз законодательный орган Приднестровья посещает специальный представитель Действующего Председателя ОБСЕ Корд Хинрих Майер-Клодт. Представитель немецкого МИДа возглавил большую делегацию, поскольку Германия в этом году председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Это не первая наша встреча. Плодотворность диалога, который Верховный Совет ведет с официальными представителями авторитетной международной организации, подтверждается тем, что были возобновлены консультации в переговорном формате «5+2», прошедшие 2-3 июня в Берлине», – приветствовал зарубежных гостей Вадим Красносельский. – Это позитивный факт для переговорного процесса, для Приднестровья».

По завершении встречи немецкий дипломат расценил возобновившийся после двухлетнего перерыва  диалог в формате «5+2» как «значительное событие». «В начале июня в Берлине был достигнут новый уровень взаимоотношений между сторонами переговорного процесса. Я надеюсь, что сейчас можно будет эффективней решать различные вопросы на благо жителей, проживающих на разных берегах Днестра. Это и стало поводом для новой встречи с парламентариями Приднестровья. Наш последний диалог состоялся три недели назад. Законодательные элементы присутствуют во многих переговорных аспектах и договоренностях сторон», – отметил специальный представитель Действующего Председателя ОБСЕ.

Некоторые подробности прошедшего сегодня на площадке парламента разговора журналистам прокомментировал Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский: «Встреча была посвящена перспективам переговорного процесса. Обсуждались практические вопросы взаимодействия, в частности, возможность закрытия уголовных дел, возбужденных компетентными органами Молдовы на приднестровских граждан, в том числе государственных деятелей и бизнесменов, признания наших дипломов, других документов, автомобильных номерных знаков и др. Эти вопросы, прежде всего, волнуют жителей республики. Для законодателей важно, чтобы Приднестровье было услышано и понято, чтобы переговорный процесс велся с оглядкой на мнение приднестровского народа, которое он высказал 17 сентября 2006 года на референдуме. Воля народа состоит в независимости ПМР и свободном присоединении к России».

Во встрече с официальными представителями ОБСЕ приняла участие вице-спикер, глава парламентской комиссии  по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева.