Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Права человека превыше всего

16.05.2018

В соответствии с нормами действующего законодательства Уполномоченный по правам человека в Приднестровье ежегодно отчитывается перед главой государства и Верховным Советом. Речь идет о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в ПМР органами государственной власти и управления, местного самоуправления, объединениями граждан, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, должностными лицами и выявленных недостатках в законодательстве относительно защиты прав и свобод человека и гражданина.

На прошедшем пленарном заседании отчет Уполномоченного по правам человека в Приднестровье Вячеслава Косинского был утвержден депутатским корпусом путем принятия соответствующего постановления Верховного Совета. Предварительно его рассмотрели в ответственном комитете по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан.

«С аппаратом Уполномоченного по правам человека в последний год у нашего комитета сложились конструктивные взаимоотношения. Мы совместно разработали ряд законопроектов. Обсуждали запуск механизма условно-досрочного освобождения граждан, содержащихся в местах лишения свободы», – проинформировала коллег глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева.

 В прошлом году всего в адрес омбудсмена поступило 655 обращений граждан, в том числе иностранных. Чаще всего за помощью обращались пенсионеры, инвалиды, безработные. Наиболее часто заявители затрагивали вопросы реализации гражданских прав – 177 обращений, связанных с вопросами прописки (выписки) и регистрации, лишением свободы передвижения и др. На втором месте вопросы реализации социальных прав – 162 обращения, которые касались выплаты пенсий, пособий. Больше 150 обратившихся указали на нарушение их экономических прав: жаловались на увольнение, трудности в трудоустройстве, просили защитить их право на получение заработной платы. Особо было отмечено, что обращений, связанных с нарушением политических прав, в 2017-м в аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровье не поступало.

В прошлом году его специалисты посещали также детские дома, оздоровительные лагеря, специализированные коррекционные учреждения, дома ветеранов, места лишения свободы. Проверке подвергались условия проживания граждан, их питание, наличие медицинского обеспечения.

Ранее в ходе встречи с омбудсменом спикер парламента Александр Щерба обращал внимание Вячеслава Косинского на большое количество нарушений, связанных с невыплатой заработных плат. К разрешению этой острой социальной проблемы глава законодательного органа рекомендовал привлекать профсоюзные организации.

 «Профсоюз должен стоять на защите трудовых прав граждан. Нам нужно наладить этот механизм. Сегодня право на оплату труда реализовано в Приднестровье не на самом высоком уровне», – полагает Александр Щерба.