Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В расширенном формате

04.10.2018

Одной из форм конструктивного взаимодействия и поиска решения проблем являются совместные заседания президиумов Верховного Совета и правительства. Такой формат диалога предложил представителям законодательного и исполнительного органов власти Президент Вадим Красносельский. Очередная рабочая встреча законодателей и представителей исполнительной ветвей власти состоялась сегодня на площадке правительства. Приветствуя парламентариев, премьер-министр Александр Мартынов, поблагодарил депутатский корпус за конструктивную работу.

«Сентябрь выдался непростым. Верховный Совет рассмотрел и принял ряд важных налоговых законопроектов, а также  касающихся работы предпринимателей. Сегодня в правительстве прошло итоговое совещание по бюджетному блоку проекта Концепции бюджетной и налоговой политики, на котором мы сняли все дискуссионные вопросы. Теперь можно двигаться дальше», – сказал глава исполнительного органа.

Поводом для совместного обсуждения в рамках сегодняшней встречи стали непогашенные долги граждан перед государственным предприятием «Тирастеплоэнерго». Накануне с инициативой обсудить эту проблему совместно с парламентариями к Председателю Верховного Совета Александру Щербе обратился глава высшего исполнительного органа. В правительстве отмечали, общая сумма задолженности перед предприятием превышает 200 млн рублей. Необходим поиск рычагов воздействия на нерадивых потребителей.

Ранее, обсуждая данную проблему на заседании Президиума Верховного Совета, парламентарии предложили расширить диапазон вопросов и обсудить на совместной встрече исполнение долговых обязательств не только граждан перед государством, но и государства перед гражданами. Это, к примеру, касается исторической задолженности по заработной плате перед работниками ряда государственных и частных предприятий. Депутаты указали еще на ряд долгов государства. Это задолженность перед поставщиками медикаментов в лечебные учреждения, продуктов питания в детские сады, школы, больницы, объекты социальной сферы. Парламентарии акцентировали внимание на том, что взаимные долги граждан и государства необходимо рассматривать в комплексе.