Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О частном и глобальном

28.04.2015

Члены Президиума Верховного Совета вынесли на пленарное заседание законодательные инициативы о внесении изменений в КоАП, Гражданский процессуальный кодекс, законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР», а также пакет «режимных» законопроектов, направленных на усиление ответственности по ряду преступлений. Одно из предложений президента связано с пересмотром признаков состава правонарушений, связанных с проведением собраний, митингов, демонстраций или пикетирований, и введением уголовной ответственности за их совершение.  

Кроме того, решением президиума, Комитет по социальной политике займется разработкой новой инициативы, с принятием которой будет закрыт вопрос о разночтениях понятия «полный рабочий день». Ранее Прокуратура обратилась в парламент с просьбой дать толкование о том, кто и каким образом определяет его продолжительность.

Вне рамок повестки заседания президиума парламентарии обсудили социально-экономическую ситуацию в республике. По словам депутатов, к ним все чаще обращаются граждане, которые в результате принятых правительством решений о неполной выплате заработной платы и пенсий, оказались за чертой бедности. Александр Коршунов отметил, что участились случаи обращения в службу скорой помощи людей, истощенных от недоедания. По мнению законодателей, необходимо вернуться к вопросу о недопустимости сокращения выплат в случаях, когда сумма выплат ниже прожиточного минимума. Виктор Гузун проинформировал коллег о том, что он ранее уже обращался с соответствующим письмом к председателю правительства, но ответа не получил. Сергей Чебан считает целесообразным вернуться к бюджету текущего года и пересмотреть его расходную часть, исключив из нее затраты, не имеющие серьезного социального значения. Олег Василатий, в свою очередь, отметил неоправданность в существующих кризисных обстоятельствах (когда жители республики лишены средств к существованию) трат, связанных с возведением остановок, обновлением бордюров, расширением дорог, установкой подсветки зданий, заменой счетчиков. Законодателями принято решение инициировать проведение в ближайшее время совместного заседания двух президиумов – Верховного Совета и правительства – с тем, чтобы обсудить этот вопрос и выработать консолидированное решение.

На пленарное заседание депутатский корпус соберется завтра, а затем 13 мая. До этого, в четверг 7 мая, в преддверие всеобщего празднования 70-летия Победы депутаты и сотрудники Аппарата Верховного Совета соберутся в зале заседаний для участия в конференции, посвященной юбилею окончания Великой Отечественной войны. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители фонда «Русский мир», депутаты Госдумы и другие российские гости.