Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Предметный разговор

17.05.2018

Президент Вадим Красносельский охотно откликнулся на просьбу встретиться с основателями республики на парламентской площадке. Основными темами предметного разговора стали политические и социально-экономические итоги прошлого года. В числе его участников – спикер парламента Александр Щерба, вице-спикер Галина Антюфеева, депутаты Верховного Совета Петр Пасат, Александр Коршунов, Сергей Чебан, все заместители председателя правительства (премьер-министр находится в служебной командировке в Москве), представители общественных организаций.

Выступая перед первыми депутатами Верховного Совета, Вадим Красносельский в первую очередь рассказал о ситуации, в которой оказалась республика по внешнему периметру, договоренностях, достигнутых сторонами переговорного процесса за последний год.

«Начиная с 2014 года, когда на Украине произошли известные события, Приднестровье стало более уязвимым. Несмотря на то, что наши соседи на Украине и в Молдове, в отличие от ПМР, избрали проевропейский вектор развития, я убежден, что нам необходимо выстраивать добрососедские отношения для решения проблем, с которыми сталкиваются наши граждане. Ни о каком политическом статусе нашей республики речь в ходе переговоров с Молдовой не идет. Он определен народом – независимость республики и дальнейшее присоединение к России», – сказал глава государства.

В дальнейшем Вадим Красносельский проинформировал участников диалога о достигнутых в последнее время с молдавской стороной договоренностях. Это открытие моста у с. Бычок; апостилирование дипломов ПГУ, что дает возможность окончившим главный вуз республики работать в 150 странах мира; возможность участия в международном автомобильном движении для наших транспортных средств путем получения нейтральных номеров (право на это имеют все без исключения приднестровцы, вне зависимости от того, гражданством какого признанного государства они обладают); решение застарелых проблем землепользования молдавскими фермерами в Дубоссарском районе, а также работа в Приднестровье молдавских школ, использующих при обучении латинскую графику.

«Положение наших граждан не должно ухудшаться. Признание нашей государственности – вопрос технический, ее не будет, если мы не будем самодостаточными. Хотелось бы, конечно, добиться признания ПМР, но без геополитических катаклизмов, тем более жертв. Но то, что мы будем признаны, – это однозначно», – заверил собеседников Вадим Красносельский.

Вопросы, заданные руководителю республики теми, кто создавал, защищал и развивал республику, отличались многообразием – от идеологии до культуры. Что касается первого, то Вадим Красносельский четко обозначил основы нашей идеологии – это все та же независимость и признание республики, патриотизм.

Не могли не взволновать основателей республики и деструктивные действия наших соседей на приднестровско-украинской границе, попытки контролировать нашу внешнюю торговлю и передвижение граждан и грузов путем установки совместных таможенных и пограничных постов. В связи с этим глава государства отметил, что все, кто 21 июля 1992 года подписал в Москве документ о прекращении на берегах Днестра военных действий, а в их числе была и Украина, должны придерживаться пункта 5 этого соглашения, который оговаривает, что стороны должны воздерживаться от использования блокадных мер.

«Если наши передвижения будут только регистрироваться, то это одно, если же будут применены ограничения, то это уже будет являться нарушением международных договоренностей. Тогда мы будем апеллировать к посредникам и гарантам переговорного процесса, прежде всего, к России», – проинформировал членов совещательного собрания Вадим Красносельский.

Он также сообщил, что эти вопросы обсуждались в ходе встречи членов приднестровской делегации со специальным представителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным. Они также находятся в повестке дня переговоров между политическими представителями Молдовы и Приднестровья Кристиной Лесник и Виталием Игнатьевым. Ранее молдавская сторона отказывалась их обсуждать, считая это делом двусторонних отношений РМ и Украины.

Большинство заданных вопросов касалось экономических и социальных аспектов. Первых приднестровских депутатов интересовали вопросы льгот, работы конкретных предприятий, приватизации, внешней торговли, сбора денег с родителей в детских садах и школах, инфляционных процессов и курса приднестровского рубля. И как бы нам ни было сложно в экономическом плане, Приднестровье сохраняет статус социального государства. Об этом свидетельствует «заморозка» тарифов на коммунальные услуги, сохранение и расширение перечня льгот для определенных категорий населения.

«Совещательное собрание – это общественный орган, который объединил тех, кто создавал наше государство. Вы люди неравнодушные, вам небезразлична судьба республики. Почаще приглашайте на ваши заседания членов Правительства, депутатов Верховного Совета. Я поддерживаю этот диалог, полезный обмен мнениями. Вопросов и проблем еще много, их надо решать совместно. Тогда быстрее найдется выход из трудного положения… Приднестровье не испугать  блокадами и санкциями. Победить Приднестровье можно, только разрушив единство приднестровцев. Но мы этого не допустим», – заключил Вадим Красносельский.

Члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов проголосовали за продолжение встреч с действующими представителями органов государственной власти.

«Задача совещательного собрания, в котором состоят первые приднестровские депутаты, содействовать как законодательному органу, так и исполнительной власти в обеспечении благополучия людей. Необходимо, ни на кого не кивая, создавать все условия для того, чтобы была достойная жизнь и для нашего старшего поколения, и чтобы развивалась наша молодежь. Осмыслив все высказанное президентом, мы зададим органам власти другие вопросы», – прокомментировал в интервью парламентской пресс-службе итоги завершившегося диалога с президентом Игорь Смирнов, Председатель Совещательного собрания.