Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решения президиума

31.05.2016

Члены Президиума Верховного Совета проголосовали за включение в повестку дня пленарного заседания законопроектов, исключающих возможность внесения президентом инициатив в режиме законодательной необходимости, предусматривающем их безотлагательное, первоочередное рассмотрение. Это предложение, внесенное многочисленной группой депутатов, было поддержано в первом чтении.

В ближайшее время депутатскому корпусу предстоит обсудить в режиме второго чтения и пакет инициатив, предусматривающих возможность подписания законов Председателем Верховного Совета. Речь идет о случаях, когда Президент в течение установленного Конституцией срока не подписал и не обнародовал принятый закон либо не возвратил его для повторного рассмотрения в законодательный орган.

Решением Президиума вынесен на пленарное заседание и проект закона «О безопасности дорожного движения». Этот новый для правового поля республики документ подготовлен к принятию во втором чтении. Профильный комитет сформировал таблицу поправок. После их рассмотрения будет предложено остаться в режиме второго чтения, с тем чтобы все заинтересованные стороны могли еще раз изучить претерпевший в ходе совместной работы изменения законопроект.

В качестве альтернативных будут рассмотрены парламентский и правительственный проекты изменений закона «О фиксированном сельскохозяйственном налоге». Ответственный комитет рекомендует взять за основу депутатскую редакцию.

В среду вниманию депутатского корпуса будет представлен логотип, разработанный к 10-летию состоявшегося 17 сентября 2006 года референдума о независимости ПМР и свободном присоединении к Российской Федерации. Оргкомитет по подготовке к празднованию этой даты активно работает. Регулярно проводятся заседания, в ходе которых обсуждается программа мероприятий, списки участников и гостей.

Ближайшее пленарное заседание Верховного Совета состоится завтра, очередное – через неделю, 8 июня. По словам вице-спикера Александра Щербы, на этом заседании будет озвучен отчет о результатах проведенного парламентского расследования о причинах неполных выплат в 2015 году пенсий и зарплат бюджетникам. Работа соответствующей комиссии практически завершена.