Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровские депутаты выступают против эскалации напряженности в регионе

08.02.2023

Главным вопросом сегодняшнего пленарного заседания стало принятие заявления Верховного Совета ПМР об угрозах эскалации напряженности и дестабилизации системы региональной безопасности. Прежде чем единогласно поддержать проект заявления, парламентарии обсудили негативные тенденции в молдо-приднестровском переговорном процессе с министром иностранных дел ПМР Виталием Игнатьевым.

«Сегодня ситуация в переговорном процессе и во взаимоотношениях между Молдовой и Приднестровьем находятся в очень сложной фазе. Я бы назвал эту ситуацию неуклонно деградирующей. И действия по созданию напряженности, по разрушению нормальных параметров диалога, взаимодействия и сотрудничества – это не выбор приднестровской стороны. Это те шаги и те решения, которые на политическом уровне реализует молдавская сторона на протяжении уже длительного времени. Ситуация, на мой взгляд, вопиющая. По сути, речь идет о том, что за инакомыслие в Молдове люди могут быть наказаны гигантскими сроками, которые полностью поломают их жизнь. Мы считаем это крайне опасным», – сказал глава внешнеполитического ведомства Приднестровья.

Депутаты Верховного Совета выразили опасения, что активные агрессивные действия Молдовы могут означать ее готовность к выходу из переговорного процесса. Виталий Игнатьев ответил, что официально Молдова пока воздерживается от принятия такого решения и декларирует свою приверженность диалогу за столом переговоров. Однако полноценного диалога между Приднестровьем и Молдовой нет уже на протяжении нескольких лет, напомнил глава МИДа ПМР. С 2021 года Молдова категорически отказывается от прямого диалога на высшем уровне – на уровне Президента, парламента или правительства. Давно полноценно не функционирует механизм «Постоянного совещания…» в формате «5+2».

«В прошлом и позапрошлом году у нас были контакты с политическими представителями Молдовы. Они продолжаются и сегодня. Но я не рассматриваю эти коммуникации как переговорным процесс. Потому что молдавская сторона политически не готова к принятию решений, даже компромиссных», – подчеркнул Виталий Игнатьев.

В ходе обсуждения текущей ситуации в молдо-приднестровском переговорном процессе, парламентариев интересовало, не противоречат ли принятые изменения в Уголовный кодекс РМ и их возможные последствия нормам международного права.

«Наше государство создано по воле народа. Народ не один раз определялся на референдумах, высказывался за самостоятельность. В этой ситуации Молдова самостоятельность нашего народа назвала по-своему и внесла ее в Уголовный кодекс. Не нарушила ли при этом Молдова международные акты, в которых закреплено право народа на самоопределение?», – спросил депутат Григорий Дьяченко.

Глава внешнеполитического ведомства ответил, что считает принятые изменения в Уголовный кодекс РМ грубым нарушением всех основных международных конвенций, направленных на защиту прав и свобод человека.

«Молдавская сторона не может, не имеет права в рамках международного формата диалога оказывать давление на Приднестровье, запугивать граждан и тем более наказывать их методами уголовного преследования. Ни в коем случае нельзя подвергать уголовным репрессиям право народа на свободу и независимость. Наш мир многообразен. И мы видим очень много прецедентов, когда одним народам дается право на самоопределение, а другим народам в этом праве отказывают. И мы находимся в эпицентре этих событий. Поэтому безусловно, те действия, которые предпринимает молдавская сторона на законодательном уровне я считаю нелегитимными с точки зрения международного права, антигуманными и неприменимыми в отношениях с Приднестровьем», – подчеркнул Виталий Игнатьев.

В ходе обсуждения депутаты сошлись во мнении, что наиболее правильным решением будет привлечение внимания к сложившейся ситуации международных участников переговорного формата «5+2». В заявлении, единогласно принятом на пленарном заседании, депутаты просят дать оценку действиям молдавской стороны.

«Мы подготовили проект заявления, обсудили его, и сегодня единогласно депутаты подержали заявление. Мы хотим выстраивать добрососедские отношения с Молдовой. И мы не хотели бы, чтобы право жить на этой земле, говорить на родном языке, соблюдать традиции рассматривалось и воспринималось как сепаратизм, как нарушение законодательства Молдовы. Мы рассчитываем на благоразумие, на понимание и на поддержку тех стран, к которым мы обратимся», – сказала вице-спикер парламента и глава Комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева.

«Депутаты, как и все граждане Приднестровья, озабочены тем, что молдавский парламент принял поправки в Уголовный кодекс. Мы понимаем, что эти действия Молдовы приведут к разрыву мирного переговорного процесса и эскалации напряженности. Мы возвращаемся к началу событий, которые были в 1991-92 годах», – поделился мнением депутат Комиссии по внешней политике и международным связям Вадим Кравчук.

Депутаты Верховного Совета подчеркнули, что Приднестровье продолжит придерживаться тактики исключительно мирного и конструктивного диалога за столом переговоров.

«Краеугольный камень всех соглашений, которые в свое время подписали Кишинев и Тирасполь, заключается в том, чтобы не оказывать друг на друга давления, не угрожать и не применять санкции. В данном случае надо рассматривать действия власти в Кишинёве не просто как какие-то самочинные действия, но и как акции, идущие в разрез с обязательствами. Государственная власть Приднестровья будет защищать своих граждан. Мы приложим все усилия, чтобы не дать Кишиневу сорвать переговорный процесс», – сказал депутат Андрей Сафонов, депутат Комиссии по внешней политике и международным связям. 

Заявление Верховного Совета будет направлено всем участникам переговорного процесса в формате «5+2». С текстом Постановления Верховного Совета ПМР «О заявлении Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики об угрозах эскалации напряженности и дестабилизации системы региональной безопасности» можно ознакомится в специальном разделе на сайте приднестровского парламента.