Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровцы выбирают депутатов в Госдуму России

19.09.2021

В столичном Дворце Республики расположился избирательный участок №8205. Здесь с самого утра звучит праздничная русская музыка, выступают артисты. Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, как и тысячи приднестровцев с российским гражданством, приехала исполнить свой гражданский долг. 

«Это для нас большое событие и такой значимый день, потому что мы выбираем своих представителей в Госдуму России. Для каждого приднестровца важно осознавать и понимать, что это в первую очередь нужно для нас самих. Нужно для того, чтобы все проблемы, которые касаются граждан России, проживающих на территории Приднестровья, решались на законодательном уровне. Мы себя считаем Россией, поэтому для нас – это вдвойне праздник», – отметила Галина Антюфеева.

Вице-спикер парламента добавила, что сегодня приднестровцы должны проявить свою активную гражданскую позицию и показать, что мы вместе с Россией.

«Сегодня день, когда мы должны показать, что мы вместе с Россией едины, что мы о ней думаем. Россия должна понимать, что у нас не потребительское отношение. Мы не только хотим, чтобы нам что-то давали, но мы рядом и в праздничные дни, и когда что-то случается, что мы испытываем огорчение и сострадание. Сегодня радостный день, поэтому мы вместе, мы голосуем. Я хотела бы попросить всех тех, кто еще может не проснулся, не успел проголосовать, прийти до 20.00 и сделать свой выбор. Мы хотим, чтобы в российском парламенте были наши представители», – сказала Галина Антюфеева.

Всего в Тирасполе работает 12 избирательных участков. Голосование проходит с соблюдением всех карантинных норм. На входе волонтёры из разных общественных организаций раздают маски и обрабатывают избирателям руки. Столы каждые полчаса дезинфицируют. Кабинок для голосования больше, чем обычно, чтобы никто никого не ждал. Еще одна антиковидная мера – разные входы и выходы. За порядком в помещении следят представители участковых избирательных комиссий. Они напоминают тираспольчанам о соблюдении дистанции и наблюдают за урной для голосования.

«Здесь мы работаем уже третий день. Избиратели очень планомерно приходят, что в первый, что во второй день. Они проявляют активность и нас это радует. Достаточно высокая явка. Также мы отправляемся с выездными комиссиями и обеспечиваем голосование для тех избирателей, которые не могут прийти на избирательные участки. Это маломобильные граждане: инвалиды или те, кто по состоянию здоровья не может проголосовать. Никаких трудностей пока не возникло. Все члены комиссии профессионально подготовлены к выборам. У многих из них есть опыт работы в подобных избирательных кампаниях, поэтому нет никаких жалоб. Все идет хорошо», – рассказала председатель участковой избирательной комиссии №8205 Кристина Ли.

Молодежь на выборах тоже очень активно голосует. Некоторые приходят семьями. Все в хорошем настроении и прекрасном расположении духа. Дети рассказывают стихи, им раздают шары красного, белого и синеного цвета, отметила Кристина Ли.

На избирательном участке №8205 приднестровцы голосуют вместе с жителями Смоленской области. По данным на 15.00, на этом участке проголосовали 3,5 тысячи человек.

Алина Шаповалова и Каролина Унгуряну – волонтеры. Они встречают избирателей, выдают им маски, при необходимости разъясняют правила участия в голосовании.

«Сегодня знаменательный день – выборы в Госдуму Российской Федерации. Мы выступаем волонтерами от ПГУ. Данные выборы важны тем, что каждый гражданин должен отдать долг своей Родине, Российской Федерации и должен поучаствовать в судьбе своей страны. А еще мы раздаем конфеты не только для поднятия настроения, но и для повышения уровня глюкозы в крови. Мы раздаем шарики, маски, дезинфицируем руки», – рассказала Алина Шаповалова.

«Мы дарим людям хорошее настроение для того, чтобы у них день задался. Они должны настроиться на голосование и сделать правильный выбор, принять верное решение», – добавила Каролина Унгуряну.

Тираспольчане с улыбкой идут на выборы. Они считают, что от их голосов зависит будущее России и Приднестровья.

«Я прожил в Приднестровье всю свою жизнь, и я голосую за Россию. У меня фамилия русская, жена из города Омска. Только Россия нам поможет, и мы ей будем всегда благодарны», – сказал пенсионер Николай Сережкин.

«Я голосую за Россию душой и сердцем. Пришла голосовать за Россию могучую, сильную и непобедимую. Голосую за будущее и за то, чтобы миротворческие силы не выводили и нас признали», – отметила тираспольчанка Надежда Бузова.

Владимиру Крючкову 15 лет. Он пришел на выборы вместе с мамой. Пока он не может принять участие в голосовании, но уже понимает, что событие важное не только для россиян, но и для приднестровцев.

«Я сегодня пришел с одним из своих родителей. Считаю, что это важное событие для приднестровцев, потому что Россия всегда помогала Приднестровью. Мы тоже можем помочь сильной стране, проголосовав на выборах. В будущем обязательно буду приходить на выборы, потому что такие события очень значимы», – поделился Владимир Крючков.

«Я за стабильность, за молодежь, чтобы наше Приднестровье расцветало, чтобы молодежь грамотная росла, и чтобы все были здоровые и счастливые. Горжусь Тирасполем», – добавила тираспольчанка Анна Разумий.

Погода сегодня всех радует, поэтому до 20.00 еще можно прийти и проголосовать. Кроме этого, можно насладиться красивой русской музыкой. В столичном Дворце Республики для избирателей выступают – Государственный хор, квинтет «Liberty» и цирковые артисты. Все они создают позитивную и праздничную атмосферу. Еще работает выносная торговля. Можно попробовать продукцию приднестровских пекарей и кондитеров.