Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С надеждой на изменение к лучшему

23.12.2016

Пятницу принято считать традиционным днем работы народных избранников на избирательных округах. Вот и Александр Щерба провел первый прием граждан по личным вопросам в новом для себя статусе – Председателя Верховного Совета.

Первым на него прибыл уволенный генеральный директор ОАО «Бендерский речной порт» Виктор Андриевский. Он считает, что несправедливо. При этом посетитель рассказал собственную версию нашумевшей истории, связанной с перемещением судна «Вольф» (ранее плавучая гостиница «Надежда») на территорию Молдовы, которая и послужила детонатором ухудшения финансово-экономических показателей работы порта, а в итоге и увольнения его руководителя. В рамках встречи со спикером он представил имеющиеся у него документы. Александр Щерба посоветовал обратиться по этому поводу к новому руководству правительства, в ведении которого находятся хозяйственные вопросы. «Верховный Совет не вправе подменять другие органы государственной власти, существует четкое разделение полномочий и компетенций. Но поскольку вопрос касается государственной собственности, то Верховный Совет, в случае необходимости, может поручить своему контрольному органу – Счетной палате – провести соответствующую проверку. Кроме того, если вы считаете действия бюро по управлению активами, а это структурное подразделение правительства, незаконными, то вправе обратиться в прокуратуру и судебные органы», – заключил Александр Щерба.

Об уравниловке, существующей в размерах платы за земельный пай, говорил с главой законодательного органа пенсионер из села Красногорка Григориопольского района Владимир Касьяненко. «Я проработал в хозяйстве 45 лет, а получаю на пай столько же, что и тот мой односельчанин, который работал два или три года, но именно на период проведения распаевания земель, раньше принадлежащих колхозу. На мой взгляд, это несправедливо, должна быть более гибкая дифференциация сумм выплат по паям в зависимости от трудового стажа», – считает Владимир Федорович.

Выслушав сельчанина, Александр Щерба заметил, что президентом уже дано поручение новому министру сельского хозяйства Ефимию Ковалю, до этого возглавлявшему профильный парламентский комитет, изучить и разобраться в существующей проблеме, с тем чтобы соблюсти принцип социальной справедливости.

Ветеран труда, житель Красногорки в ходе приема по личным вопросам поднял также важный для проживающих в сельской местности пенсионеров вопрос льготного проезда, а также пенсионного обеспечения.

От имени жителей столичной улицы Партизанской говорил с главой законодательного органа Роман Барбарош. Просьба касалась асфальтирования небольшого участка улицы, а также установки на ней фонарей уличного освещения. Председатель Верховного Совета заверил посетителя, что коллективное обращение жителей улицы направят в адрес нового главы госадминистрации Тирасполя для возможного принятия мер. «Конечно, класть асфальт зимой никто не будет, но включить этот участок в адресную программу ремонта дорог, в том числе внутриквартальных, которую принимает Тираспольский горсовет на будущий год, возможно. Тем более что принятие бюджета города на будущий год еще только предстоит», – отметил Александр Щерба.

В ходе проведенного Председателем Верховного Совета приема граждан были также рассмотрены вопросы трудоустройства и оказания материальной помощи.