Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приняты в окончательном чтении

19.12.2018

Депутатский корпус принял во втором, окончательном чтении законопроекты, касающиеся внесения поправок в закон «О социальной защите инвалидов». В первом речь идет об увеличении размера компенсационной выплаты для неработающих родителей, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, с 35 до 100 РУ МЗП в месяц. Сегодня таких получателей свыше полутысячи. С учетом того, что 1 РУ МЗП составляет 9,7 рублей, такие выплаты составят в следующем году 970 рублей.

Суть второй законодательной инициативы заключается в предоставлении  льгот на оплату коммунальных услуг. Сегодня для инвалидов I и II групп по зрению и глухонемых (также инвалидов I и II групп) предусмотрена скидка в размере 100% при оплате коммунальных услуг, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, такая льгота предоставляется при оплате топлива и транспортных услуг для его доставки. Претендуют на нее только одиноко проживающие инвалиды. Если прописаны несовершеннолетние дети, то льгота составляет 50%. Принятые изменения  закона дают право получать 100%-ную скидку даже при наличии прописанных несовершеннолетних детей.

Необходимые расходы на эти цели учтены в республиканском бюджете, а также в бюджете Единого государственного фонда соцстрахования на 2019 год.