Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приняты в первом чтении

13.03.2019

Группа депутатов Комитета по законодательству предложила совершенствовать нормы закона «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Они уточняют и дополняют перечень оснований, позволяющих органу регистрационного учета снять с учета гражданина по месту пребывания. Среди таких оснований – регистрация по месту жительства на территории республики на основании соответствующего заявления, изменение места пребывания, признание гражданина безвестно отсутствующим, выселение на основании решения суда либо обнаружение не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для регистрации.

«На практике возникают случаи, когда без согласия гражданина органу, осуществляющему регистрационный учет по месту пребывания, необходимо совершить соответствующие действия. Такие случаи предлагаем прописать в законе», – отметил парламентарий, соавтор Виталий Калин.

Депутатский корпус принял законопроект в первом чтении.

Процедуру первого чтения прошла также законодательная инициатива, совершенствующая нормы Уголовного кодекса. Парламентарий Олег Петрик предложил повысить ответственность за незаконную охоту, а также установить ответственность за незаконную транспортировку или разделку диких животных. По мнению автора законопроекта, действующие уголовно-правовые нормы не обеспечивают должного противодействия преступлениям в данной сфере.