Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приоритеты определены

05.12.2018

Проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год» – основной вопрос повестки дня сегодняшнего пленарного заседания. Парламентарии продолжили рассмотрение документа в режиме второго чтения. На проект закона поступило более 130 поправок. Как отметил глава профильного парламентского комитета Александр Коршунов, к работе над бюджетом подключились почти все субъекты права законодательной инициативы. Ряд из поправок, касающихся социально значимых расходов государства, потребовал детального обсуждения.

В частности, особое внимание парламентарии уделили вопросу закупки медицинского оборудования. На эти цели планируется выделить средства из фонда капитальных вложений. С учетом внесенной поправки – это 31 млн рублей. Не отрицая необходимости обновления основных фондов, в том числе закупки новых машин скорой помощи, их оснащения кардиооборудованием, парламентарии призвали правительство рационально расходовать бюджетные средства.

«Необходимо провести инвентаризацию медоборудования, которое сегодня есть в поликлиниках и больницах, чтобы знать, чего действительно не хватает. Важно исходить из необходимости для каждого города и района», – отметила вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Депутаты поддержали предложение о создании межведомственной рабочей группы, которая должна определить первостепенность той или иной закупки, насколько эффективно используется оборудование, которое есть в наличии.  По мнению главы профильного парламентского комитета Сергея Чебана, показателем эффективности каждой закупки должно стать повышение качества и доступности медицинских услуг для всех категорий граждан.

Еще один немаловажный вопрос – приобретение жилья детям-сиротам. На эти цели в следующем году планируют выделить 8 млн рублей. Механизм расходования этих средств депутаты определили одной из поправок к законопроекту.

«Эти расходы предусматриваются в бюджете впервые за много лет. В текстовой части проекта закона мы прописали механизм приобретения жилья для детей-сирот. Необходимое жилье планируется приобретать на вторичном рынке и передавать по договорам социального найма с последующей передачей в собственность», – пояснил поправку Александр Коршунов.

В числе социально значимых расходов будущего года – помощь отдельным категориям граждан. В первоначальной редакции законопроекта правительство предложило выделить по 10 тыс. рублей вдовам и родителям погибших участников боевых действий по защите республики на улучшение жилищно-бытовых условий. По столько же предлагалось выделить на ремонт автомобилей инвалидам-защитникам. Не умаляя значимости данных расходов, депутаты сошлись во мнении о необходимости индивидуального подхода.

«Верховный Совет выступает за проведение этих мероприятий. В проекте бюджета уже предусмотрены источники для их реализации. Это не столько финансовый вопрос, сколько вопрос отношения государства к заслуженным гражданам», – подчеркнул в процессе обсуждения вопроса глава законодательного органа Александр Щерба.

Согласно поправке, финансовые средства на эти цели остаются в проекте бюджета. Как они будут расходоваться, в каких суммах, – должно определить правительство в каждом отдельном случае.

Вместе с тем основным приоритетом бюджета будущего года определено повышение заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсионного обеспечения. Рост запланирован в среднем на 7%.

«Определены источники финансирования повышения зарплат и пенсий. Во втором чтении мы определили механизм реализации этой задачи. Повышение заработных плат будет производиться за счет увеличения должностного оклада», – пояснил позицию депутатского корпуса глава профильного комитета Александр Коршунов.

Что касается тарифов на коммунальные услуги, для граждан они останутся на прежнем уровне.  С учетом рассмотренных поправок проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год» был принят Верховным Советом во втором чтении. Третье чтение, предметом которого являются приложения к проекту закона, определяющие целевые направления расходов, запланировано на следующую среду.