Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект бюджета на 2019 год обсудили в Григориополе

11.01.2019

Проект бюджета на 2019 год обсудили в Григориополе. Как и в предыдущие годы, документ будет социально направленным. Главная его цель – сохранение достигнутых ранее объёмов финансирования бюджетных организаций, сообщается на сайте местной госадминистрации.

По словам начальника финансового управления Григориопольского района Алексея Агатьева, доходы бюджета составят более 60,5 миллионов рублей, расходы – более 100 миллионов.

В 2019 году будет продолжено кредитование молодых семей сроком на 5 лет под 1% годовых на приобретение строительных материалов, произведённых на территории ПМР, для строительства домовладений. На эти цели  в проекте бюджета заложено  более 300 тысяч рублей.

Для молодых специалистов, работающих в  органах внутренних дел, системе просвещения, здравоохранения,  в крестьянско-фермерских хозяйствах также предусмотрены кредитные средства в размере свыше 200 тысяч рублей. Продолжится и кредитование КФХ, имеющих в пользовании либо в аренде до 200 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, на приобретение ГСМ, семенного и посадочного материала, удобрений, пестицидов. На это предлагается заложить более 3 миллионов рублей.

Муниципальная программа исполнения наказов избирателей утверждена депутатами местного совета в сумме 280 тысяч рублей.

Разработчики проекта главного финансового документа констатируют, что бюджет 2019 года является остродефицитным и сохранит социальную направленность. Основная доля доходов местной казны, а также трансферты из республиканского бюджета пойдут на финансирование социально-защищённых статей расходов.

По итогам слушаний председатель Совета народных депутатов Григориопольского района Андрей Ковтун отметил, что проект бюджета на 2019 год будет рассмотрен в постоянных профильных депутатских комиссиях. Затем его согласованный вариант обсудят и утвердят на сессии райсовета.