Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект бюджета: проверка на соответствие

26.11.2014

Форма предоставления правительством проекта бюджета была яблоком раздора в минувшем году, не утратила она этого нелестного статуса и в нынешнем. Проблема кроется в агрегированности представляемых правительством данных, в то время как депутатский корпус настаивает на прозрачности и подробности.

«Закон о республиканском бюджете – это основной финансовый документ государства. В нем прописаны как планируемые доходы, так и расходы. Я уверен, что ни у кого не вызывает сомнений, что расходование государственных денег должно быть абсолютно прозрачно: соответствующая информация должна быть доведена до каждого гражданина республики», -  отметил Александр Коршунов. Он не раз акцентировал внимание на том, что выбранная правительством форма предоставления проекта бюджета препятствует полноценному исполнению Верховным Советом предусмотренной Конституцией обязанности по утверждению закона о бюджете на очередной финансовый год. В сентябре текущего года парламентарий инициировал направление в адрес правительства депутатского запроса о предоставлении информации по проекту нового бюджета. Коллеги-парламентарии идею поддержали, запрос дошел до адресата и получен ответ на него. Проблема в том, что сведений при этом у депутатов больше не стало. Представители исполнительной власти настаивают, что механизм утверждения полной росписи расходов постановлением правительства более оперативен и эффективен. Кроме того, отмечено, что запрашиваемая информация является предметом не ранее чем третьего чтения бюджета, а потому правительство не находит оснований для предоставления запрашиваемых данных.

Контраргументируя эти заявления, парламентарии говорили о фактическом усечении функций Верховного Совета на стадии планирования бюджета. Александр Коршунов, ссылаясь на нормы Конституции, напомнил, что помимо законотворчества  парламент  выполняет и контрольные функции, которые касаются не только реализации бюджета, но и его формирования.

«Нам говорят, ведите последующий контроль. Но самый эффективный контроль - предварительный», - поддержал коллегу Олег Василатий.

Не оставили депутаты без внимания и тот факт, что принятие в агрегированном виде Верховным Советом проекта бюджета-2014 сопровождалось заверениями правительства о предоставлении в будущем полновесной и подробной отчетной информации. Но обещания остались не более чем обещаниями.

По словам Александра Коршунова, нераскрытие или не полное раскрытие правительством информации, необходимой для принятия выверенного решения относительно проекта главного финансового документа страны, нарушает нормы закона о бюджетной системе. Исполнительная власть так не считает. Дабы поставить точку в этом споре, законодателями принято решение обратиться к независимому арбитру, в полномочия которого входит осуществление надзора за исполнением действующего законодательства. По истечении двух недель Прокуратура республики должна будет дать ответ о соответствии проекта бюджета на 2015-2017 годы Конституции и законам «О бюджетной системе в ПМР» и «О бюджетной классификации». Кроме того, в соответствующем постановлении отражено нарушение, связанное с несвоевременной дачей ответа на депутатский запрос (вместо положенных пяти дней на подготовку ответа у правительства ушло больше месяца). Парламентарии настаивают на рассмотрении возможности возбуждения дела об административном правонарушении по данному факту.

Что касается предложения дать неудовлетворительную оценку ответу правительства на депутатский запрос Александра Коршунова, то для его принятия, несмотря на поддержку большинства законодателей, не хватило четырех парламентских голосов.