Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Отпуск по уходу за ребенком – в выслугу лет

26.02.2020

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет теперь будет засчитываться прокурорским работникам при назначении пенсии за выслугу лет. Сегодня соответствующий  проект закона был рассмотрен и принят парламентом во втором окончательном чтении. Документ вносит поправки сразу в несколько законодательных актов, в том числе, в Трудовой Кодекс, в законы «О пенсионном обеспечении работников органов прокуратуры, имеющих классные чины, и их семей» и «О системе государственной службы». Документ направлен на подпись главе государства. Нововведение вступит в силу после официального опубликования.

«При выходе на пенсию при подсчете стажа возникали вопросы у соответствующих служб, которые назначают пенсию, в прокуратуре. Теперь работникам данной сферы будет засчитываться время нахождения в отпуске по уходу за каждым ребенком до достижения им 3-летнего возраста», – пояснил глава комитета по социальной политике Верховного Совета Сергей Чебан.

Парламентарий отметил, что общее время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком служащих прокуратуры, которое будет засчитываться в выслугу лет, не должно превышать 6 лет.