Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Противостоять намерениям недругов

04.05.2017

Очередное заседание совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета было посвящено обсуждению ситуации, связанной с возможной полной блокадой Приднестровья путем установки на украино-приднестровской границе совместных молдо-украинских контрольных постов. К разговору на важную тему были приглашены глава государства Вадим Красносельский, спикер парламента Александр Щерба, депутаты Верховного Совета, премьер-министр Александр Мартынов, члены Кабинета министров, общественность.

С информацией перед отцами-основателями приднестровской государственности выступили президент, глава правительства и министр иностранных дел Виталий Игнатьев. «Идея установления контроля за приднестровским импортом была озвучена ЕС еще 2-3 года назад. Еще тогда ее необходимо было обсуждать с общественностью, предпринимать меры политико-дипломатического характера, но этого не было сделано. Наша цель – вынести обсуждение этой проблемы на уровень формата «5+2» и не допустить установки совместных контрольных постов», – сообщил руководитель республики Вадим Красносельский. Тема противостояния намерениям Киева и Кишинева по блокированию внешнеэкономической деятельности Приднестровья обсуждалась  в ходе недавнего визита президента, премьер-министра и главы внешнеполитического ведомства республики в Москву.

Выступая перед основателями государства, глава государства сделал вывод, что против Приднестровья ведется гибридная война с использованием различных методов и рычагов. И на этом фоне, полагает Вадим Красносельский, голос общественности «слышен слабо».

О рисках, которые несет желание наших соседей полностью блокировать Приднестровье, говорил в выступлении перед первыми приднестровскими депутатами Председатель Правительства Александр Мартынов. Пострадать могут как юридические, так и физические лица, а также бюджет республики, поступления в который от внешнеэкономической деятельности значительно снизятся. Высший исполнительный орган власти не только моделирует различные сценарии развития ситуации на границе, в том числе самые негативные, но и вырабатывает меры по противодействию этим намерениям. «На протяжении многих лет наши соседи предпринимают совместные действия, направленные на нанесение ущерба приднестровской экономике. При этом они не учитывают позицию Приднестровья, мнение приднестровцев. Если молдо-украинский сценарий по тотальному блокированию республики по внешнему периметру начнет реализоваться,  нас ждет целая цепочка негативных последствий для граждан, экономики, бюджета. Все это может стать предпосылкой для взимания всех платежей от внешнеторговых операций наших хозяйствующих субъектов непосредственно в бюджет Молдовы», – заключил Александр Мартынов. Премьер-министр считает, что назревающие проблемы необходимо решать политическими и дипломатическими мерами с активным подключением к этому процессу посредников, гарантов и наблюдателей переговорного процесса в формате «5+2».

Такого же мнения придерживается и глава МИДа Виталий Игнатьев. Он расценивает действия молдавских и украинских государственных чиновников как «продолжение экономической войны, новый виток блокады, вызов переговорному процессу». При этом он сообщил, что обеспокоенность ситуацией на украино-приднестровской границе полностью разделяется Россией, которая также пытается довести до международных партнеров всю абсурдность синхронизированных действий Кишинева и Киева по полной блокаде Приднестровья. Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что для руководства республики нужно и важно консолидирующее мнение общественности по этому вопросу. Это большая поддержка его действий, которая способна противостоять политическому давлению на нашу республику.

О возрождении традиций народной дипломатии, востребованности голоса общественности говорили и те, кто в начале 90-х создал и защитил приднестровскую государственность. Они считают, что нужно активнее апеллировать к общественному мнению в России, на Украине, в Молдове и других странах, всеми возможными способами доводить нашу позицию до международного сообщества.

Результатом почти трехчасовой дискуссии стало принятие членами совещательного собрания первых приднестровских депутатов заявления. В нем они обратили внимание на недавнее решение Конституционного суда Молдовы, признавшей Приднестровье «оккупированной российскими войсками территорией». Тем самым Молдова отвергает миротворческую операцию на Днестре. В тексте документа обращается внимание и на опасность установки совместного поста в Кучурганах. Эти действия охарактеризованы как «недопустимые и нарушающие права человека». Принято также решение направить соответствующие обращения руководству и народам России и Украины.