Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рабочие тетради для начальных классов за счет государства (ДОПОЛНЕНО)

28.08.2020

Школам республики бесплатно передают рабочие тетради для 1-4 классов. Раньше приобретение предметных тетрадей ложилось бременем на родителей учащихся. Стоимость комплекта доходила до 400 рублей. Теперь эти расходы взяло на себя государство. Из республиканского бюджета направили 2 миллиона рублей. Приднестровские типографии напечатали 78 тысяч экземпляров рабочих тетрадей.

«Верховный Совет, несмотря на сложности с бюджетом, несмотря на дополнительные в этом году расходы, принял решение при поддержке Президента ПМР и Правительства всем учащимся начальных классов выдать рабочие тетради», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Комплекты тетрадей школам республики передают и депутаты Верховного Совета на местах. Накануне в рыбницкую школу №6 их привез парламентарий Андрей Сафонов. Учреждение находится на его избирательном округе №20.

«Это прежде всего то, что нужно для обучения школьников младших классов: прописи, окружающий мир и литературное чтение. Качество изготовления у этих рабочих тетрадей прекрасное. Благодаря им ребята будут постигать мир. Впервые они увидят многие вещи, которые потом станут обыденными», – рассказал депутат Андрей Сафонов.

Всего в Рыбницком районе 35 школ. Почти все уже получили рабочие тетради для организации обучения в начальных классах. Это порядка 9 тысяч экземпляров.

Такой же подарок государства доставили и в школу Гиски, она единственная в селе. Для учеников начальных классов предметные тетради привез депутат Верховного Совета по избирательному округу №8 Антон Онуфриенко.