Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа на перспективу

20.12.2016

Завтра в ходе заседания Верховного Совета планируется рассмотреть ряд законопроектов, поступивших в парламент в режиме законодательной необходимости. «Принято решение обобщить все поступающие в  Верховный Совет законопроекты,  в том числе в режиме законодательной необходимости, для того чтобы согласовать  и отработать механизм их рассмотрения. Это важно для совместной эффективной, выверенной работы над принимаемыми законами», – сообщил членам Президиума спикер Александр Щерба.    

В ходе завтрашнего заседания депутатский корпус обсудит законодательные инициативы Вадима Красносельского. Речь идет о снижении стоимости патента, а также приостановке проведения в ближайшие два года плановых проверок деятельности малых предприятий, в том числе индивидуальных предпринимателей. «Законопроекты призваны  поддержать малый бизнес. Важно до конца года их принять, для того чтобы они вступили  в действие с 1 января  2017 года», – подчеркнул глава Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

На одном из ближайших пленарных заседаний будет рассмотрен законопроект «О плате за землю», разработанный группой депутатов. Обсудив документ, Комитет по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии предлагает принять его в первом чтении. Как пояснил глава комитета  Ефимий Коваль,  принятие документа обусловлено необходимостью оказания содействия сельскохозяйственным производителям, работающим на земельных участках, расположенных в черте населенных пунктов. В частности, авторы предлагают снизить ставки земельного налога. Законопроект подготовлен на основании многочисленных обращений, поступающих в профильный парламентский комитет. «Фермеры, представители крупных сельскохозяйственных организаций  жалуются на непосильную налоговую  нагрузку», – отметил Ефимий Коваль.

Принято решение очередное пленарное заседание Верховного Совета  провести 28 декабря.

По окончании заседания  члены Президиума направились к пункту выездного консульского обслуживания посольства России для возложения цветов в память о российском после Андрее Карлове, убитом в столице Турции. Как подчеркнул Александр Щерба, «стреляли не в российского  посла, а в жесткую  политику, которую проводит президент России  Владимир Путин в борьбе с терроризмом».