Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рассказ блокадницы

04.02.2019

В конце января в Санкт-Петербурге прошли торжества в честь 75-летия прорыва блокады Ленинграда. В северную столицу России съехались тысячи очевидцев страшных событий. По приглашению представительства Россотрудничества в Молдове побывала там и Маргарита Алексеевна Иванова – председатель Тираспольского общества блокадников.

Воспоминаниями о военном времени, а также впечатлениями от поездки в Санкт-Петербург женщина поделилась с молодежью. Студенты Тирасполя и Бендер пообщались с блокадницей в офисе республиканской партии «Обновление».

В сентябре 1941 года, когда Ленинград был взят в блокадное кольцо, Маргарите Алексеевне было всего 4 года. События того времени навсегда остались в ее памяти.  Ее отец ушел на фронт добровольцем. В доме соорудил печку-буржуйку, чтобы семья могла греться. На встречу с ребятами женщина взяла кусочек хлеба, который полагался блокадникам ежедневно.

«125 граммов хлеба – это была норма на один день. Работающим и служащим давали чуть больше – 250 граммов. Люди не переставали трудиться, работали заводы, даже театры и музей. И это несмотря на непрекращающуюся бомбежку», – вспоминает Маргарита Иванова. 

В памяти женщины – звуки Ленинградской симфонии Шостаковича. Произведение звучало  в каждом радиоприемнике и дарило ленинградцам надежду и веру. Председатель парламентского Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла посоветовал каждому молодому человеку послушать симфонию №7, отражающую непреодолимую силу духа русского народа.  

«Обязательно познакомьтесь с историей Тани Савичевой. Это ленинградская школьница, ставшая известной благодаря своему дневнику. Это один из главный скорбных символов Великой Отечественной войны», – сказал депутат. Девочка заполнила всего 9 страниц, описала свою, детскую историю страшной войны.

Подвиг героев Великой Отечественной должен стать объединяющим фактором для современной молодежи. В этом уверен депутат Верховного Совета, выпускник Ленинградского суворовского училища Сергей Васильев. Навсегда запомнилось ему посещение Пискаревского кладбища, где в братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда.

«Это нужно увидеть каждому, словами сложно описать. Плиты, плиты, плиты … Десятки тысяч погибших от голода, холода, от бомбежек. Об этом необходимо рассказывать молодежи. Великая Отечественная война – это массовый героический подвиг всего нашего народа. На фронте, в тылу, в оккупации народ мужественно воевал, сопротивлялся захватчикам. Мы должны помнить об этом», – рассказал в интервью Сергей Васильев.

В завершение вечера  Маргариту Алексеевну поблагодарили за интересную беседу, пожелав женщине здоровья и долгих лет жизни. Всего в Приднестровье проживают 26 участников блокады Ленинграда, 8 из них – в столице.