Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разговор авторитетов о судьбе экономики

06.06.2019

Более 3,5 тысячи иностранных делегатов из 140 стран принимает участие в международном экономическом форуме, который стартовал сегодня в Санкт-Петербурге. Среди них и представители нашей республики, в том числе Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун, руководитель комитета по образованию, науке и культуре законодательного органа республики Михаил Бурла. Общее же количество участников составляет 17 тысяч человек. Столь большое число гостей – впервые в истории проведения ПМЭФ.

Участники дискуссий обсуждают, в первую очередь, вопросы экономики и бизнеса. Среди главных тем также энергетика, транспорт, мировые экономические проблемы, использование цифровых технологий в предпринимательстве и международное сотрудничество.

В российском МИДе отметили, что программа мероприятий настолько обширна, что ни о какой экономической изоляции России не может быть и речи. Это подтверждается и большим количеством зарубежных участников, среди которых представители не только крупных мировых компаний, но и политические деятели. Например, генсек ООН Антониу Гуттериш, президенты европейских стран. Одним из главных гостей экономического форума стал Си Цзиньпин, председатель КНР, который прибыл в Петербург в рамках государственного визита в Россию.

В первый же день работы ПМЭФ-2019 был дан старт волонтерской программе Евро-2020 (чемпионат Европы по футболу), подписаны соглашения о сотрудничестве.  Агентство по инвестициям ПМР и Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений РФ заключили договор об открытии «Российского торгового проекта». Подписали документ руководители организаций Андрей Бетанов и Максим Черешнев на площадке Петербургского международного экономического форума. «Российский торговый проект» будет работать в Москве. Его цель – содействовать продвижению приднестровских производителей на российском рынке.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых   кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.