Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разные мнения, единый подход

20.06.2018

Накануне каждого пленарного заседания вопросы его повестки дня обсуждают члены единственной в парламенте фракции «Обновление». Но лишь те, которые вызывают или могут вызвать споры. Именно на этих заседаниях высказываются самые различные мнения и суждения, порой противоположные, но, как говорится, в спорах рождается истина.

Члены парламентской фракции поддержали мнение коллег из Комитета Верховного Совета по законодательству, предложивших либерализацию уголовной ответственности за преступления в сфере экономики. Оно будет заключаться в уменьшении перечня составов преступлений, по которым следует заключение под стражу, и замены его выплатой причиненного ущерба и штрафов. Разработчики законодательных изменений полагают также, что эти меры снизят риски коррупционных проявлений при проведении дознания и предварительного следствия по уголовным делам экономического характера. Как свидетельствует статистика, большая часть возбужденных уголовных дел не доходит до судебных инстанций. Государство расходует на все эти процессуальные действия значительные средства, но на выходе не получает требуемого результата.

«Представим ситуацию: подозреваемого в совершении экономического преступления задержали, поместили под стражу. Бизнесом в это время никто не управляет, он развалился, налоги не платятся, работники уволились, а затем ходят по судам в поисках невыплаченной заработной платы. Получается, что всем плохо, а выхода из этого положения нет. Если есть экономическое преступление, пусть виновный выплатит штраф, компенсирует потери и государства, и общества», – обрисовала ситуацию депутат Галина Антюфеева.  

Принципы гуманизации заложены также в поправках к Уголовно-исполнительному кодексу. Речь, к примеру, идет о возможности гражданина, находящегося в местах лишения свободы, посетить под конвоем похороны ближайших родственников. Кроме того, рассмотренным «обновленцами» законопроектом предлагается разрешить осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, выезд за их пределы для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток. Также предлагается предоставить право осужденным женщинам и мужчинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, на два выезда в год для свидания с ним на срок до 10 суток каждое. Эти нормы не будут распространяться на рецидивистов; тех, кто совершил тяжкие или особо тяжкие преступления; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденных к пожизненному лишению свободы; осужденных, больных открытой формой туберкулеза, а также не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированных осужденных, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий. Кроме того, право выезда не будут иметь лица, которые осуждены за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также за ряд преступлений против государственной власти, против жизни и здоровья, осужденным за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, за преступление в отношении несовершеннолетних.

Наиболее дискуссионными выдались вопросы повестки дня заседания фракции «Обновление», касающиеся возможности повышения заработных плат отдельным категориям работников бюджетной сферы, а также предоставления льгот. В связи с этим высказывались различные мнения. В частности, о том, что в настоящий момент не представляется возможным повысить заработную плату всем работникам бюджетной отрасли. В связи с этим значительная часть членов фракции настаивала на том, что в такой сложной социальной ситуации к вопросу повышения заработной платы нельзя подходить дифференцированно, избирательно, поскольку это не согласуется с провозглашаемым государством принципом социальной справедливости. Главный посыл при этом содержался в словах «Или всем, или никому».

«Обновленцы» возражали также против принятия законопроекта, в соответствии с которым министерство обороны может быть наделено функциями ведения оперативно-розыскной деятельности. В настоящее время этими полномочиями обладают МВД, МГБ, ГТК и ГУИН в сфере своих компетенций.

«Зачем министерству обороны вторгаться в сферу деятельности правоохранительных органов, в частности, МВД? Налицо конфликт интересов. Оперативно-розыскная деятельность – сложная система с многочисленными нюансами, требованиями, базой данных. В Вооруженных силах есть дознаватели, которые затем должны передавать собранные материалы о совершении правонарушений в другие структуры, в функции которых входит непосредственно оперативно-розыскная деятельность», – считает парламентарий Андрей Межинский.      

Особое мнение, высказанное членом фракции, повлияло на решение парламентского объединения.