Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Развитие приднестровского предпринимательства в 2021 году

06.07.2022

«Покупай приднестровское!» и «Функционирование бизнес-школы» – главные направления госпрограммы по развитию приднестровского предпринимательства в 2021 году. О том, как они были реализованы в прошлом году депутаты Верховного Совета узнали на пленарном заседании. Отчет об исполнении соответствующей госпрограммы представило Правительство ПМР.

Главная цель проекта «Покупай приднестровское!» – поднять продажи отечественных товаров на внутреннем рынке. Это должно способствовать увеличению объемов местного производства, импортозамещению, созданию дополнительных рабочих мест и, соответственно, росту отчислений в бюджет, а также укреплению продовольственной безопасности Приднестровья.

«Мы понимаем, что наша задача – на государственном уровне популяризировать те товары, которые производят наши предприниматели, наши предприятия. Очень часто люди сравнивают: какой товар лучше – импортный или отечественный? Со всей ответственностью мы можем заявлять, что товары, которые производятся в ПМР, высокого качества. И конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане покупали отечественные товары. Это занятость наших людей на наших предприятиях. Это налоги, которые идут в наш бюджет, и соответственно, эти средства направляются на финансирование государственных программ», – прокомментировал отчет председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Другой проект – «Функционирование бизнес-школы» - реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР с участием Правительства и Министерства экономического развития.

«Сегодня любой человек, в любом возрасте – от мала до велика, желающий раскрыть свой потенциал и получить основы знаний по бизнесу, по налогообложению, по юридическим компонентам, может прийти и получить знания на бесплатных курсах, которые организуются Торгово-промышленной палатой», – добавил Виктор Гузун.

На реализацию проектов в республиканский бюджет было заложено 923 тыс. рублей. Из них освоено почти 870 тыс. рублей. Госпрограмма была выполнена на 94,1%.

Государственная целевая программа по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье была принята в мае 2019 года. Она была рассчитана на период 2019-2021 гг. В конце 2021 года было принято решение госпрограмму продлить и на 2022 год.