Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Режим ЧП в Приднестровье продлен до 1 июня

12.05.2020

Глава государства Вадим Красносельский подписал указ о продлении срока действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики до 1 июня. Режим чрезвычайного положения из-за распространения нового коронавируса действует в республике с 16 марта. Несколько раз его уже продлевали.  Последний раз - до 15 мая. Решение о продлении режима ЧП связано с тем, что заболеваемость коронавирусной инфекцией среди населения по-прежнему высока.

Принятое решение позволит минимизировать распространение коронавируса среди населения. В этот сложный для всех период государство  максимально поддерживает население и все сферы жизнедеятельности. 8 апреля Верховный Совет принял антикризисный закон по поддержке бизнеса и граждан в условиях карантина.

С сегодняшнего дня в республике начались карантинные послабления. Открылись отдельно стоящие непродовольственные магазины. Главное условие их работы – персонал должен использовать маски и перчатки, а также регулярно дезинфицировать помещения, мебель и оборудование. А ещё обеспечить антисептики для посетителей, которые тоже должны находиться в масках.

Также приднестровцы смогут передвигаться на своём личном транспорте без получения разрешения от Оперативного штаба. Обязательное условие - в автомобиле могут находиться только близкие родственники, члены семьи или люди, живущие вместе.

Дальнейшее смягчение карантинных мер зависит от темпов распространения COVID - 19.