Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решать проблему трудоустройства необходимо комплексно

23.04.2019

В столице прошло заседание круглого стола, посвященное проблеме трудоустройства населения республики. Свое мнение высказали представители Министерства социальной защиты и труда, Минпроса, депутаты Верховного Совета, руководители городов и районов, активисты общественных организаций. В ходе дискуссии пытались выявить причины проблемы занятости населения, определить пути ее решения.

Как отметила руководитель профильного министерства Елена Куличенко, в настоящее время наблюдается дисбаланс между спросом и предложениями на рынке труда.  «Выпускники экономического и юридического направлений стоят на учете в центрах занятости. Работу предложить мы им не можем. Тогда как швейная и строительная отрасли нуждаются в кадрах. Нет желающих работать», – сказала Елена Куличенко.

Это подтвердил и представитель Агентства по инвестициям. Сейчас на стадии разработки находятся 12 перспективных проектов. Однако квалифицированных специалистов для их реализации не хватает. По мнению правозащитника Николая Бучацкого, долгие годы в республике не уделяли  внимание вопросу сохранения рабочих мест. В результате значительно сократился показатель производства национальных продуктов.

«Мы должны полностью обеспечить себя необходимой пищевой продукцией. Задача полного обеспечения занятости достижима при ответственном подходе и представителей власти, и всего общества», – считает журналист.

Как отмечали представители Министерства просвещения, постепенно налаживается взаимосвязь между образовательными учреждениями и производственными предприятиями. В республике внедряется система дуального образования, когда студент знакомиться с профессией на практике. Для тех, кто не имеет возможности окончить учебное заведение, помочь в приобретении профессии  должно наставничество. Выступающие отмечали: у нас множество мастеров своего дела, которые способны обучить и привить любовь к профессии.  Также необходимо повышать престиж рабочих специальностей.

 Дискуссия показала: вопрос занятости должен решаться комплексно, и государство, и работник, и работодатель должны быть заинтересованы в этом. О размере социальных выплат и поддержке материнства говорил председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан. «Система защиты материнства и детства у нас построена: единовременное пособие по рождению, ежемесячные выплаты для отдельных категорий, льготы и т.д.  Что касается дополнительных мер, можно внедрить такой вид социального обеспечения: поддержать нуждающиеся семьи, выдавая продукты питания», – сказал депутат.

Итогом заседания круглого стола стала резолюция, в которую вошли все предложения и рекомендации.