Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Резервы агропромышленного комплекса

03.03.2020

Молочное и мясное животноводство, садоводство, восстановление мелиоративного комплекса. Это приоритетные направления развития агропромышленного комплекса. Итоги за прошлый год и планы на перспективу были озвучены министром сельского хозяйства и природных ресурсов на коллегии ведомства. Ефимий Коваль отметил: в прошлом году Верховный Совет принял госпрограмму развития АПК на восемь лет. Основная цель – создание стабильного, конкурентоспособного, динамично развивающегося агропромышленного комплекса, который обеспечит продовольственную безопасность республики и увеличит экспортные поставки. Программой предусмотрен финансово-кредитный механизм, налоговое регулирование, субсидии, иностранные инвестиции.

«Очень важно не только создать на территории республики продукт, который выращен на земле, но и переработать его. Как следствие – получить от этого гораздо большую прибыль. Основная цель сельхозпроизводства не только накормить население республики, но и получить прибыль. Это бизнес, который для того и создается, чтобы получать прибыль», – подчеркнул председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев.

Пока зерновые и технические культуры обеспечивают продовольственную безопасность и являются существенной статьей экспорта. На перспективу основная задача – увеличить объемы производства овощей и кормовых культур. А для этого нужна хорошая система полива.

«Государство вкладывает в мелиорацию большие деньги, потому что понимает, что в связи с изменениями климата без орошаемого земледелия у нас нет будущего. Поэтому очень важно, что и в правительстве, и в министерстве сельского хозяйства это понимают и изыскивают любые возможности для того, чтобы восстанавливать и развивать мелиоративный комплекс. Каждый год закладываются деньги в бюджет. Будут восстанавливаться насосные станции, будут выплачиваться субсидии сельхозпроизводителям, которые вкладывают свои деньги в мелиоративную технику», – отметил Олег Леонтьев.

Неблагоприятные погодные условия не слишком повлияли на развитие растениеводства. Есть положительные тенденции. Землепользователи для обработки почвы применяют новые технологии. К примеру, Тираспольский комбинат хлебопродуктов в этом году полностью переходит на влагосберегающую технологию обработки почвы.

«Сегодня говорили о резерве, который есть в производстве овощей и фруктов. Но мы упускаем резерв, который есть в области зерновых. Зерновые тоже можно перерабатывать и продавать. Продавать не пшеницу, а продавать зерно. Если говорить о подсолнечнике, то у нас сегодня нет ни одного предприятия, которое могло бы довести подсолнечник до конечного товарного состояния. Есть резервы, которые можно использовать и которые потом позволили бы получить дополнительную прибыль», – выразил свое мнение депутат Игорь Ярыч.

Еще один резерв – это урожайность зерновых. У нас она ниже мировой. В Приднестровье собирают в среднем 35-40 центнеров с гектара. В мире этот показатель – от 70 до 100 центнеров.

«С увеличением урожайности резко увеличится и доходность производства зерна. Мы уже вышли на уровень, когда возможности агротехники позволяют увеличивать урожайность. Конечно, влияние погоды существенно, и оно сказывается, но даже в этих условиях в прошлом году, несмотря на плохие условия, производство зерна уменишилось всего на 12%», – подчеркнул депутат Верховного Совета Игорь Ярыч.

В планах Минсельхоза на ближайшие годы – рост объема производства овощной продукции за счет развития орошаемого земледелия, импортозамещение молочной продукции, увеличение экспортного потенциала, а также усиление контроля над целевым использованием земли.