Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рыбницкая госадминистрация подвела итоги своей работы

16.02.2021

Сегодня глава госадминистрации Рыбницкого района Виктор Тягай представил Президенту ПМР Вадиму Красносельскому отчёт об основных итогах работы за прошлый год. Участие в онлайн-встрече приняли депутаты Верховного Совета, представляющие в парламенте интересы рыбничан. Рыбницкий район – это один город, 44 села, один посёлок. Население – 67 087 человек.

Виктор Тягай, говоря об экономике, отметил, что в 2020 году Рыбницкий район перевыполнил план по собственным доходам и заработал на 8 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Глава района добавил, что, несмотря на пандемию, объём промышленного производства в 2020 году стал выше и превзошел показатели 2019 года. А вот в сфере АПК ситуация хуже: было засеяно почти 30 тысяч гектаров земли зерновыми и зернобобовыми культурами, но из-за засухи больше 7 тысяч гектаров погибло и примерно столько же пострадало.  Есть проблема с мелиорацией: поливом охвачено всего 3% земли.

«На самом деле прошлый год был очень сложный, это и засуха, и пандемия, и ливневые дожди в летний период. Несмотря на все сложности, со своими основными задачами госадминистрация Рыбницы справилась. Не было аварийных и сложных ситуаций, которые привели бы к катаклизмам, не были нарушены сроки выплат заработных плат, не было срывов по исполнению всех муниципальных программ, то есть город и его промышленность показали неплохие результаты», – отметил депутат Верховного Совета по избирательному округу № 14 «Металлургический» Вадим Кравчук.

В прошлом году в 13 школах Рыбницы установили новые окна, сделали ремонт в нескольких детских садах и культурно-досуговом центре. Виктор Тягай подчеркнул, что деньги также выделяли на мебель и компьютерную технику для школ. Были отремонтированы городской Мемориал Славы, братская могила советских воинов и другие объекты культурного наследия. В городском парке обустроили старый фонтан и территорию вокруг него, привели в порядок городской пляж. Работа велась и на округах, программа наказов избирателей реализовалась, подчеркнул глава госадминистрации Рыбницкого района.

Говорили о жилищно-коммунальном хозяйстве, озеленении территорий, ремонте дорог, благоустройстве остановок и парковок. Глава государства считает, что в населенных пунктах нужно высаживать деревья и кустарники, выращенные у нас. Это выгодно экономически, важно для приднестровского бизнеса и обеспечит большую приживаемость растений.

«Работа по озеленению – это ежедневный труд, постоянная забота. Ее нельзя выполнить раз и навсегда. Нужна системность. При этом важно понимать, что эффект может быть виден не сразу. Зелени нужно время. Но ведь мы работаем на перспективу, а не ради того, чтобы произвести сиюминутное впечатление», – подчеркнул Президент ПМР Вадим Красносельский.

Всего на ремонтно-строительные работы объектов Рыбницкого района в 2020 году по государственной программе Фонда капвложений было выделено 6,5 миллионов рублей.

В планах на будущий год – благоустроить парк «Набережный» и парк имени Кирова, а также центральную городскую площадь. Займутся и реконструкцией местного спортивного комплекса «Юбилейный». Деньги на ремонт этих объектов выделят из Фонда капитальных вложений.

«Президент поставил задачи уже на следующий период, на 2021 год. Одна из главных задач, это всё-таки освоение и контроль исполнения средств Фонда капитальных вложений. В этом году за счёт средств из этого фонда в Рыбнице хотят сделать капитальный ремонт центральной площади города. Выделено около 5 млн рублей. Я думаю, что наш город приобретёт новую, яркую и современную центральную площадь», – рассказал депутат Верховного Совета по избирательному округу № 14 «Металлургический» Вадим Кравчук.

Вадим Кравчук добавил, что благодаря совместной и слаженной работе всех органов государственной власти удалось этот трудный год пройти неплохо и даже показать положительный результат.

Фото пресс-службы Президента ПМР