Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С гордостью за своих предков

09.05.2019

9 мая миллионы людей на всей планете считают для себя главным днем. Праздник уже нельзя представить без полюбившейся многим, всенародной акции «Бессмертный полк». С фотографиями ветеранов на улицы выходят их дети внуки и правнуки, гордые за своих предков. В Тирасполе многотысячная колонна начала свое шествие с площади, носящей имя полководца Александра Суворова.

В колонне Бессмертного полка шел депутат Верховного Совета Вадим Левицкий. Оба его деда воевали в Великую Отечественную. «Дедушка по линии отца служил в инженерных войсках, обеспечивал переправы и проходы советских солдат вперед. А дедушка по линии мамы был пулеметчиком. Его тяжело ранили в 1943 году. На их примере мы росли, об их подвигах сейчас рассказываем детям», –  отметил парламентарий.

Владлена и Семен Рошка еще школьники, но хорошо знают о событиях Великой Отечественной. С собой на праздник ребята взяли портрет своего прадеда  Педан Семена Архиповича. «Он участвовал в освобождении Тирасполя. Дошел до Румынии и Австрии. Мы благодарны ему, что он подарил нам мир, защитил от врагов. Наш дедушка – настоящий герой, мы гордимся им», – рассказали ребята.

Потомки героев-освободителей шагали с благодарностью за мирное небо над головой. У каждого из участников акции своя история.

«Я сегодня иду в колонне бессмертного полка с портретом моего дяди  Антюхова Ивана Матвеевича. Он прошел через всю войну, был моряком. Вернулся живым и здоровым. Нельзя забывать правду о Великой Отечественной, какой ценой нам досталась Победа, чтобы ничего подобного никогда не повторилось», –   считает депутат Верховного Совета Игорь Буга.

Нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Об этом помнит каждый, поэтому с каждым годом все больше людей идут в колонне Бессмертного полка. Шествия проходят более чем в сотне стран, в многомиллионных городах и маленьких поселках. Акция никого не оставляет равнодушным.  

«На фотографии изображен мой отец Клименчук Виктор Евстафьевич. Он был ранен, контужен, дважды попадал в плен врага. К счастью, выжил. Многие наши родственники не вернулись с войны. Идя с их портретами в колонне Бессмертного полка, я испытываю гордость за родину», – говорит тираспольчанка Анна Беглица.  

Дети и взрослые, высоко подняв над головами портреты своих героев, прошли единым строем. Финальная точка шествия – военный городок Оперативной группы российских войск.