Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С нового ракурса – на обыденное

24.05.2018

54 ярких и неординарных фотоснимка представлены в выставочном зале мемориального дома-музея академика Николая Зелинского. Причем авторы экспозиции не именитые художники, а молодые, но перспективные приднестровцы, способные увидеть обыденное в другом ракурсе. Конкурс «Панорама родного края» проходит в республике уже в шестой раз. Его организаторы – республиканская общественная организация «Союз фотохудожников Приднестровья» и республиканская партия «Обновление».

«Глядя на эти работы, понимаешь, насколько талантливы у нас дети, как необычно они видят наш мир.  Через объектив ребята могут увидеть то, чего многие не замечают. Вы хотите показать нам, какое красивое Приднестровье, какие удивительные здесь живут люди. На ваших снимках – особенный мир», – обратилась к участникам конкурса заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

В фотоконкурсе принимают участие ребята от 10 до 25 лет. С каждым годом участников становится все больше. В этом году 150 человек прислали около 2 тысяч работ. Из них жюри отобрало  54 снимка.

«Мы, взрослые, смотрим на этот мир под своим углом. А вам удалось совершенно особенно увидеть наш край, вы вложили в ваши работы частицу души. Видно, что все участники, вне зависимости от возраста, любят родную республику. И это здорово», – считает депутат Верховного Совета Илона Тюряева.

Среди работ на выставке 5 снимков представила Екатерина из Бендер. Для девушки принимать участие в конкурсе – добрая традиция. Свои работы она представляет уже в пятый раз. В этом году удалось одержать победу в одной из номинаций. Строгое жюри покорил снимок с пушистым котом, который задумчиво вглядывается в окно.

«Это не просто фото. В нем есть жизнь. Задумчивый взгляд у кошки. Она смотрит в окно на то, как в апреле идет снег. Я люблю фотографировать жизнь. Потом, взглянув на фото, можно ощутить себя в том моменте, прожить его заново», – поделилась автор работы Екатерина Становченкова.

Фотовыставка по итогам республиканского конкурса «Панорама родного края» будет экспонироваться в доме-музее Николая Зелинского до 9 июля. До этого времени каждый желающий может насладиться творчеством молодых фотохудожников.