Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С учетом всех составляющих

10.07.2019

Традиционно в канун пленарного заседания наиболее важные законопроекты, внесенные в его повестку дня, собрались обсудить члены парламентской фракции «Обновление». На этот раз в заседании фракции приняли участие вице-премьер Станислав Касап и министр обороны Олег Обручков. Ему и было первым предоставлено слово по законопроекту, касающемуся всеобщей воинской обязанности и военной службы. По словам главы оборонного ведомства, внесение некоторых поправок в базовый закон вызван рядом происшедших изменений в принципах формирования Вооруженных сил республики. Это, в первую очередь, электронный учет граждан, производство прописки, выписки, регистрации граждан, в том числе военнообязанных, исключительно в паспортных отделениях МВД, изменение механизма формирования врачебных призывных комиссий, автоматизация военного учета и др.

Поддержав в целом поправки к закону «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», члены фракции вывели разговор с руководителем силового ведомства за его пределы. В частности, депутаты Андрей Межинский и Сергей Васильев в очередной раз подняли вопрос организации военных сборов и призыва на них военнообязанных.

«В 2013 году с нашего предприятия на сборы было привлечено 135 человек, в прошлом – 440. Это негативно сказывается на отлаженном производственном процессе. Подготовка некоторых специфичных специалистов занимает много времени, и как только мы их подготовим, следует призыв на сборы», – констатировал депутат Верховного Совета, генеральный директор ЗАО «Тиротекс» Андрей Межинский.

Коллегу поддержал парламентарий Сергей Васильев, считающий, что комплектовать тот же миротворческий состав от Приднестровья необходимо на постоянной основе. Но, как уверяет министр обороны Олег Обручков, для этого требуются значительные финансовые средства. Вместе с тем он заметил, что, входя в положение руководителей хозяйствующих субъектов, министерство обороны сокращает период прохождения военно-тренировочных сборов. Все чаще они становятся однодневными, пятидневными.

Члены фракции поддержали мнение депутатов профильного комитета по экономической политике, бюджету и финансам, которые приняли решение исключить из списка организаций, предназначенных в законодательной инициативе правительства к разгосударствлению и акционированию, «Экспоцентр Приднестровья» и два объекта медицинского назначения, в том числе ГУП «Тирамед».

Нелегким выдалось обсуждение вопроса о корректировке положений закона о республиканском бюджете на текущий год. Речь, в частности, идет о выделении 34 млн рублей на приобретение медицинского оборудования и 13 машин «скорой помощи».

«Я полагаю, что мы в первую очередь должны обратить внимание на кадровую проблему в сфере здравоохранения, врачи уходят, и это не секрет. Ощущается острый дефицит кадров. Считаю, что имеющиеся средства необходимо использовать для повышения оплаты труда медиков», – высказала особое мнение вице-спикер Галина Антюфеева.

Поддержали ее в этом и некоторые коллеги по фракции, но большинство все же проголосовало за предложенные правительством и поддержанные профильным парламентским комитетом направления расходования бюджетных средств: приобретение медицинского оборудования, в том числе для тех объектов, которые будут отремонтированы в текущем году по программе капитальных вложений.

Общим было мнение членов фракции «Обновление» по поводу сдвига сроков введения норм закона «О государственных закупках» – с 1 января 2020 года.

На следующее заседание фракции «Обновление», которое планируется провести 16 июля, приглашен председатель правительства Александр Мартынов. 17 июля он представит Верховному Совету отчет о работе высшего исполнительного органа власти в 2018 году.