Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С вниманием к каждому

03.09.2017

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Артем Туров прибыл в Приднестровье с рабочим визитом. Сегодня он присутствовал на открытии Суворовского училища, встретился с президентом республики Вадимом Красносельским, затем – при участии депутата Верховного Совета Сергея Чебана провел прием граждан на своем избирательном округе. Встреча с избирателями на этот раз прошла в г. Слободзея. К российскому парламентарию обратилось более десяти человек. В числе озвученных проблем – вопросы получения российского гражданства, возможности оказания приднестровцам высокотехнологичной медицинской помощи в России, обучения в российских вузах.

Десятилетний Слава Зацерковный нуждается в срочной высококвалифицированной медицинской помощи. Мальчику необходима трансплантация почки. Сейчас он находится в крайне тяжелом состоянии в Республиканской клинической больнице (РКБ). Об этом рассказал в ходе приема у российского парламентария отец Славы. Будучи гражданином Приднестровья Андрей Зацерковный просил депутата оказать содействие в получении российского гражданства, чтобы была возможность отвезти сына на лечение в Россию. Депутат обещал связаться с министерством здравоохранения РФ, в ближайшее время узнать возможные варианты решения проблемы. Так как помощь необходима в срочном порядке, ответ родителям мальчика поступит оперативно.

Житель с. Карагаш Вячеслав Палий является инвалидом с 1974 года, ему ампутировали ноги. Более 40 лет – на протезах. Те, которыми пользуется сейчас, удалось получить в 2005 году. И хотя в прошлом году для пенсионера за бюджетные средства изготовили новые протезы, они ему не подходят. Поэтому житель Приднестровья обратился за помощью к депутату Госдумы. Артем Туров пояснил, что этот вопрос можно решить на месте. Депутат Верховного Совета, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан обещал взять вопрос на контроль, обратиться от своего имени в Министерство социальной защиты и труда.

Вопрос о выделении пяти инвалидных колясок представителям Общества инвалидов Слободзейского района, интересы которого озвучил его председатель Виктор Запорожчук, по мнению Артема Турова, также можно решить в республике. Парламентарий Сергей Чебан попросил составить список нуждающихся в инвалидных колясках, чтобы с каждым человеком с ограниченными физическими возможностями решать проблему индивидуально. «Если нужно, медицинская комиссия выедет ко всем домой, чтобы людям не пришлось самим собирать необходимые документы», – разъяснил Сергей Чебан.

На прием к российскому парламентарию пришла представительница приднестровской молодежи. Юлия Бойко выразила депутату благодарность за содействие в решении вопроса по увеличению квот на обучение в вузах России. В прошлом году девушка обращалась к Артему Турову, озвучив пожелания молодых приднестровцев. В этом году, закончив с отличием ПГУ, ей удалось поступить на магистратуру в один из ведущих вузов Москвы. Она считает, это стало возможным, благодаря вниманию к проблеме российских парламентариев, защищающих интересы приднестровских избирателей. Спустя два с половиной года, а именно столько продлится обучение за рубежом, девушка хотела бы вернуться в республику, чтобы работать психологом. «Мне нравится здесь, люди открытые и добрые. Но, конечно, чтобы молодежь оставалась в Приднестровье, ей необходима поддержка государства», – пояснила Юлия.