Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С взвешенных позиций

18.10.2017

В начале традиционного еженедельного заседания парламентской фракции «Обновление» ее руководитель Петр Пасат напомнил коллегам о соблюдении принципа партийной дисциплины, которая, прежде всего, должна выражаться в посещении заседаний фракции. Абсолютным рекордсменом в этом выступил заместитель руководителя фракции, председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов. Он посетил все 22 заседания, прошедшие в этом году.

Состав единственной фракции Верховного Совета пополнился еще двумя депутатами. Заявление о вступлении в парламентскую фракцию «Обновление» написали Вадим Кравчук и Сергей Васильев. В настоящее время в ее составе – 20 народных избранников, что составляет практически половину депутатского корпуса. У фракции также много сторонников. Глава фракции сообщил также, что на будущую неделю предварительно запланировано проведение совместного заседания президиумов Верховного Совета и правительства.

В дальнейшем члены фракции «Обновление» рассмотрели наиболее сложные вопросы повестки дня сегодняшнего пленарного заседания – всего их около 50. Они касаются возможности трудоустройства судей Конституционного суда после окончания срока их полномочий (максимальный период, который судья КС вправе занимать эту высокую государственную должность составляет 14 лет); выплаты выходных пособий судьям после выхода в отставку; исключения из Гражданского кодекса такого понятия как «договор личного найма»; невзимания налогов на безвозмездно переданное имущество; расширение перечня получателей льготных кредитов за счет инвалидов, получивших увечья при защите СССР в других войнах, вооруженных конфликтах, иных боевых операциях, а также в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории других государств; наделения местных органов власти правом освобождать от местных сборов многодетные семьи.

В заключение заседания члены фракции «Обновление» определили порядок заслушивания отчета о работе центрального банка в 2016 году. Отмечалось, что неверные управленческие решения в сфере кредитно-денежной политике, которые принимались, в том числе и монетарными властями республики в течение 2012-2016 годов, привели к острой необходимости девальвации приднестровского рубля, что впоследствии вызвало рост цен и «разогнало» инфляцию.