Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сбор и вывоз ТБО войдет в перечень коммунальных услуг

06.06.2018

Депутатский корпус рассмотрел поправки к Жилищному кодексу, которые были предложены в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета и главой парламентского комитета по государственной региональной политике Олегом Василатием. Законопроект определяет статус услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. По мнению автора, данную услугу необходимо отнести к коммунальным.

«До сих пор четко не определен статус услуги по сбору и вывозу ТБО. Отсылочные нормы закона относят ее к плате за жилье. Но это не соответствует природе данной услуги», – отметил автор законопроекта.

В настоящее время услуга по сбору и вывозу мусора  предоставляется гражданам, проживающим как в городах, так и в сельской местности. От того, будет ли она отнесена к коммунальным, зависит и вопрос, смогут ли потребители воспользоваться правом на льготу при ее оплате.

«Граждане указывают на то, что льгота предоставлялась в прошлом году, а в этом году нет. Необходимо урегулировать этот вопрос на законодательном уровне», – поддержал законодательную инициативу депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко.

Вместе с тем парламентарии отмечали, что затраты предприятий, которые они понесут в результате оказания услуги льготным категориям граждан, должны компенсироваться из республиканского бюджета. В связи с этим автору предложили установить срок вступления в силу новой нормы Жилищного кодекса с 1 января 2019 года. С учетом замечаний законодательная инициатива была принята депутатским корпусом в первом чтении.