Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Счетной палате 15 лет

14.09.2017

История финансового контроля насчитывает не одно столетие. Дабы казна государственная была в сохранности, создавались и счетный приказ царя Алексея Михайловича, и камер-коллегия Петра Первого, и комитеты народного контроля советского периода.

Закон о государственном контроле в нашей республике был принят одним из первых, в 1991 году. Спустя 11 лет по аналогии с Россией в Приднестровье была образована Счетная палата. Сегодня ведомство отметило 15-летний юбилей.

Ветеранов и работников ведомства поздравили депутаты Верховного Совета, члены Правительства, представители городов и районов. По поручению главы государства его приветственный адрес вручил сотрудникам контрольного органа председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Историю создания ведомства напомнил депутат Верховного Совета Петр Пасат: «В 2000 году начал функционировать однопалатный парламент. Тогда же шла работа по созданию Счетной палаты как крайне важного и  необходимого атрибута государственной политики в сфере финансов. На должность руководителя искали честного и смелого человека. Выбрали кандидатуру Светланы Юрьевны Изместьевой. За все годы работы она доказала, что мы не ошиблись в выборе».

Приветствуя гостей праздника, председатель Счетной палаты Светлана Изместьева подвела итоги деятельности контрольного органа за прошедшее пятнадцатилетие. Было проведено 510 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и устранены финансовые нарушения на общую сумму 291,4 млн рублей. «На каждый вложенный рубль в бюджет возмещено два рубля, устранено нарушений на пять рублей», – привела данные руководитель ведомства. Светлана Изместьева подчеркнула, что «наряду с осуществлением контроля за эффективным и рациональным расходованием средств государственного бюджета сегодня на Счетную палату возложены контрольные функции по целевому использованию средств в сфере ЖКХ и муниципальных унитарных предприятий». Сравнительно новым направлением работы органа является предупреждение нарушений в области бюджетного законодательства. Счетная палата анализирует проекты законов на стадии их разработки.

Контроль государственных финансов обеспечивают 120 человек. Среди них и те, кто стоял у истоков контрольного органа, укреплял авторитет ведомства. Ценят в коллективе и молодых специалистов. Недавно ряды ведомства пополнили несколько новых работников.

В день юбилея специалистов Счетной палаты отметили государственными и ведомственными наградами. Их благодарили за самоотверженный труд и желали успехов в дальнейшей работе.