Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Чижов: «Здесь русский дух…»

23.08.2016

Депутаты Госдумы и их приднестровские коллеги встретились с общественностью Дубоссар. Российскую сторону представляли депутаты нижней палаты российского парламента, единороссы Артем Туров и Сергей Чижов, а также кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Алексей Силанов; приднестровскую – вице-спикер Галина Антюфеева и депутат Верховного Совета по 13-му избирательному округу, председатель парламентской фракции «Обновление» Петр Пасат.

Дорогих российских гостей по традициям приднестровского гостеприимства девушки в национальных костюмах встречали хлебом-солью. Столь радушный прием настроил всех на позитивный лад. Российские политики рассказали дубоссарцам о цели визита в нашу республику, призвали активно участвовать в выборах в парламент РФ, которые состоятся 18 сентября 2016 года. В отличие от прошлых лет выборы в Госдуму пройдут по смешанной избирательной системе – по партийным спискам и одномандатным округам. Отныне приднестровцы будут знать конкретно, кто представляет их интересы в законодательном органе России.

Выборную тему продолжила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева: «На протяжении нескольких избирательных кампаний, проходивших в России, приднестровцы, обладающие российскими паспортами, демонстрировали самую высокую явку за пределами РФ. Тем самым мы всегда проявляли и высокую гражданскую ответственность, и неразрывную связь с Россией, которая всегда оказывала, оказывает и будет оказывать нам поддержку. 18 сентября мы снова придем на избирательные участки, чтобы приблизить нашу заветную мечту, которую мы высказали десять лет назад в ходе всенародного референдума – быть вместе с Россией!»  

Благодарность соотечественникам выразил в ходе встречи депутат трех созывов, член думского комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов: «На этой тоже российской земле вы делаете все возможное, чтобы не чувствовать себя вдали от Родины. Здесь присутствует настоящий русский дух. Спасибо, что вы сохраняете в Приднестровье русскую историю, язык, культуру, традиции. Будучи здесь, мы не ощущаем разницы. Существующие между нами связи в самых различных областях необходимо сохранять и развивать».

Как раз об этих связях в своем большинстве говорили и дубоссарцы. Их интересовали вопросы упрощенного принятия приднестровцами гражданства РФ; получения российских пенсий; лечения и реабилитации в России; подготовки педагогических кадров, в том числе для коррекционных социальных учреждений; вступления в партию «Единая Россия»; хождения на территории ПМР российского рубля; возможности уплаты госпошлины за оформление паспорта Российской Федерации не только в долларах, но и российских рублях; информационного освещения жизни Приднестровья в СМИ Российской Федерации.

Жемчужиной Приднестровья нередко называют виноградники в Дойбанах, где находится производственный участок Тираспольского винно-коньячного завода «КВИНТ». Здесь тоже побывали российские гости, для них организовали экскурсию по производству. Именно здесь начинается путь собранного на приднестровских холмах винограда на столы, в том числе и российских потребителей, уникальной винодельческой продукции под маркой «Произведено в Приднестровье». Создание благоприятных условий для экспорта продукции в Россию и стало основной темой разговора российских и приднестровских парламентариев со специалистами завода.