Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Сураго: «Принятый документ подтверждает и закрепляет нашу многолетнюю дружбу»

25.01.2017

Глава официального представительства Республики Южной Осетии в Приднестровье Сергей Сураго прокомментировал ратификацию договора о дружбе между двумя странами:

«После развала СССР Южная Осетия и Приднестровье обрели свою независимость. Первый договор, который заключен между нашими странами, был подписан в 1994 году первым президентом Южной Осетии Людвигом Чибировым и вице-президентом ПМР Александром Караманом. Это договор о дружбе и сотрудничестве, который выполнил свою миссию. Почему возникла необходимость в новом соглашении? За это время изменились обстановка, международная ситуация вокруг наших стран. Южная Осетия получила признание со стороны России и других государств. Сейчас возникла потребность внести определенные коррективы, которые необходимы для дальнейшего развития нашего сотрудничества. Спасибо депутатам Верховного Совета за то, что они оперативно рассмотрели и ратифицировали этот базовый, новый договор о сотрудничестве и партнерстве.

На что он нацелен? Прежде всего на то, чтобы отношения между нашими странами развивались в различных областях. В развитии старого договора есть много соглашений, которые заключены между нашими братскими народами по различным направлениям: работа финансовой системы, прокуратуры, информационных технологий и т.д.. Новый договор, ратифицированный сегодня парламентом Приднестровья, окончательно закрепляет базу для нашего сближения. Мы со своей стороны будем делать все возможное для того, чтобы Приднестровье было признано Российской Федерацией, другими государствами.

Принятый документ о взаимодействии является, прежде всего, политическим договором, подтверждает и закрепляет нашу многолетнюю дружбу. На протяжении 25 лет мы постоянно направляем к вам делегации, творческие коллективы. Приднестровцы неоднократно посещали нашу республику. Несколько лет назад приднестровский парламент принял закон об отмене пошлин на товары, произведенные в Южной Осетии.  После принятия нового договора наши братские народы только выиграют. Мы обречены быть вместе, ведь наши страны прошли трудный путь развития, череду испытаний. Уверен, что народ Южной Осетии всегда будет рядом с Приднестровьем, с его народом».