Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Шаг для укрепления дружбы между народами

04.06.2019

Бендерская крепость встречала сегодня представителей посольств 15 государств. Здесь состоялось общественно-культурное мероприятие «Мир во имя будущего». Его цель – объединение представителей разных народов вокруг общечеловеческих ценностей и идей, направленных на сохранение мира и дружбы народов во имя благополучного будущего. Открыл мероприятие концерт Государственного симфонического оркестра. В зале гостиничного комплекса «Старый бастион» для гостей звучали классические произведения известных авторов. Далее делегация посетила часовню и церковь святого благоверного князя А. Невского, где выступил Приднестровский государственный хор. Затем экскурсия продолжилась в цитадели Бендерской крепости.

«Прибывшие послы из разных стран знакомятся с историей города Бендеры, республики, узнают о нас. История нашего края, таким образом, транслируется во все уголки земного шара. Чем больше узнают о Приднестровье, тем лучше для нашего государства. Бендерская крепость – жемчужина Приднестровья. О ней знают в Европе, в Восточной Азии, России. Мы гордимся нашей жемчужиной», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«Бендерская крепость – огромный объект исторической значимости, расположенный на пересечении всех дорог. Чем лучше мы будем развивать здесь инфраструктуру, тем больше к нам будет приезжать гостей. Это хорошее подспорье для развития нашего государства», – уверена супруга спикера парламента Татьяна Коршунова.

В завершении мероприятия на территории исторического военно-мемориального комплекса была высажена Аллея мира. Десяток туй посадили первые лица государства и представители посольств.

«Послы многих стран приняли участие в высадке хвойных растений. Это ради дружбы и взаимопонимания. В этом наша сила. Думаю, сегодняшнее мероприятие – это еще один шаг для укрепления дружбы между народами. Мы должны выходить на коммуникационные площадки для того, чтобы ближе знать друг друга», – считает представитель украинской организации «Еврорегион «Днестр» Сергей Татусяк.

В республике продолжается традиция проведения неформальных встреч на высоком дипломатическом уровне. Об этом говорил министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

«Наша задача – снимать любые проблемы, трудности и ограничения, которые имеются у нас вследствие неурегулированных отношений с Молдовой. Поэтому своим трудом, творчеством, искусством, историей, отношением к жизни мы формируем наш имидж. Мы гордимся тем, что у нас есть: и нашим оркестром, и природой, и крепостью, и трудом приднестровцев. Мы разговариваем на многих языках мира, и сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. Мы говорим языком дипломатии, языком культуры, языком понимания, языком уважения. И этот язык понимают все», – отметил глава дипломатического ведомства.