Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Широкий спектр законодательных тем

21.10.2014

На очередном заседании президиума парламента его членами были утверждены повестки дня ближайших пленарных заседаний. Председательствовал на нем вице-спикер Сергей Чебан.

Первым в повестке дня значилась законодательная инициатива правительства по изменению некоторых положений закона «Об электросвязи», которые направлены на социальную поддержку граждан, обладающих льготами. 

В последние годы в республике сложилась практика, когда операторы электросвязи за счет собственных средств предоставляют право бесплатного пользования стационарной телефонной связью гражданам, имеющим льготы. К примеру, пенсионеры, другие льготные категории обладают правом на 100 бесплатных минут местной и междугородной (в пределах республики) связи. Это закреплялось в законе о республиканском бюджете на текущий год. В частности, на нынешний сумма предоставляемых населению льгот составляет 21 млн 866 тыс. рублей. Из них 9 млн 376 тыс. рублей приходится на абонентов-пенсионеров, число которых в республике оценивается в 140 тыс. человек.

Законопроектом же правительства предлагается правовые нормы о льготах пенсионерам, другим социально незащищенным категориям граждан закреплять не в главном финансовом документе года – бюджете, а в базовом законе «Об электросвязи». По мнению разработчиков, это позволит на законодательном уровне урегулировать механизм взаимодействия правительства и операторов электросвязи по определению объемов услуг телефонной связи, оказываемых отдельным категориям абонентов на безвозмездной основе, а также утверждения порядка их распределения по категориям пользователей. Депутаты ответственного комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике рекомендуют коллегам по депутатскому корпусу согласиться с предложенными изменениями и дополнениями закона «Об электросвязи».

Подготовленный этим же комитетом пакет, состоящий из 8 законопроектов, направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности и получающих денежные средства, иное имущество из иностранных источников, а также структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Их предлагается наделить статусом «иностранный агент». В соответствии с законопроектами, государство оставляет за собой право ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня члены Президиума затронули также тему принятия во втором чтении базового закона «О государственной службе безопасности» (поступило 8 поправок); необходимости активизации работы над базовым законом, регулирующим порядок функционирования местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, разделения их полномочий и компетенции. Общественная дискуссия на эту тему ведется не первый год, поскольку действующее в этой сфере законодательство устарело и не отвечает современным требованиям. С этой целью Верховный Совет не раз инициировал создание совместных комиссий. Актуальность темы реформирования института местных органов власти по-прежнему сохраняется. Обсуждая ее, ряд депутатов ратует за совместную деятельность в этом направлении с представителями других ветвей власти; другие высказываются за самостоятельную работу над законопроектом, третьи – за размещение государственного заказа по выработке концепции и модели функционирования системы местного самоуправления в ПГУ.

По поручению Председателя Верховного Совета Михаила Бурлы в срок до 1 ноября руководители парламентских комитетов должны представить информацию о находящихся на рассмотрении структурных подразделений парламента законопроектах.