Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Пройди по тихим, школьным этажам. Здесь прожито и понято немало!»

25.05.2017

«Рады видеть вас в родных стенах!» – такими словами встречали своего выпускника, а ныне Председателя Верховного Совета Александра Щербу в днестровской школе № 2. Директор учебного заведения Людмила Кондратюк провела небольшую экскурсию по школьным коридорам, которые, по словам спикера, ему в детстве казались огромными и необъятными. Вместе с Александром Щербой по школьным этажам прошел выпускник 1996 года этой же школы, депутат Верховного Совета Виктор Гузун.  Путешествие в прошлое началось с посещения школьного спортзала, там парламентариев встретила их учитель физкультуры, которая трудится в этой школе уже 30 лет, Наталья Шаповалова. Педагог показала парламентариям гордость школы – тренажерный зал.

Затем парламентарии зашли в один из школьных классов, где спикера ждала его первая учительница – Валентина Слюсаренко. Педагог проработала в этой школе 30 лет, в этом году выпускает 4 «Б» класс и завершает свою трудовую деятельность. «Мы очень рады вашим трудовым успехам! Гордимся вами, спасибо, что не забываете родную школу», – такими словами встретила спикера учитель. Валентина  Алексеевна вспоминает: Александр Щерба был ответственными и рассудительным учеником. «Учился Саша хорошо, отвечал часто, всегда готовился к урокам. Был активный и шустрый, как все нормальные мальчишки», – поделилась воспоминаниями педагог.

Затем к трогательной беседе присоединился учитель по начальной военной подготовке Виталий Шевчук, проработавший в школе больше 40 лет. «Когда я смотрю военные фильмы, у меня всегда перед глазами наши уроки НВП и то, что вы, Виталий Георгиевич, для нас организовали: окопы, турники, тир. Я хорошо помню наши пятидневные военно-полевые сборы на  полигоне в Лиманском, как мы жили на базе военной части. Я тогда впервые в жизни стрелял из автомата. Школьные воспоминания останутся со мной навсегда», – вспомнил с улыбкой Александр Щерба. Виталий Георгиевич отметил, что эти традиции, хоть и в меньших масштабах, сохранены и сегодня. «Раньше у нас было как минимум три выпускных класса, в каждом из которых около 15 мальчиков. А сейчас у меня 1 класс, и там всего 6 парней. Но все равно занятия продолжаются, проводим военно-полевые сборы не 5 дней как раньше, а 3. Ребята очень любят НВП, ведь этот предмет тренирует силу воли и духа, укрепляет здоровье. То, каким вы стали, Александр Сергеевич, говорит о том, что вся эта работа проводится не зря», – рассказал Виталий Шевчук.  Вспоминая о прошлом, Александр Щерба рассказал о занятиях, проходивших на базе учебно-производственного комбината. Ребят водили на Молдавскую ГРЭС обучаться слесарному делу. Спикер признался, что у него сохранилось удостоверение слесаря по ремонту теплоизоляционной аппаратуры. Говорили с преподавателями и о дне нынешнем, в разговоре затрагивались темы геополитики, экономическая ситуация в республике. Прощаясь, педагоги пожелали спикеру сил и упорства в его нелегком труде. В свою очередь, Председатель Верховного Совета Александр Щерба заверил:  как бы ни сложилась его дальнейшая судьба, он всегда будет помнить родной город Днестровск и никогда не забудет свою школу. «Этот город для меня родной. Судьба сложилась так, что я бываю здесь не так часто, как хотелось бы. Но я всегда помню, что именно здесь был мой первый шаг, первое слово, прозвучал первый школьный звонок. Пока каждый из нас будет помнить о своей малой родине, мы будем личностями, составляющими единый народ», – отметил Александр Щерба.