Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Синхронизация внешней политики

18.03.2019

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РМ Дерека Хогана (эту должность он занимает с ноября прошлого года). Это первая встреча с новым американским послом на парламентской площадке. Приднестровскую сторону на ней представляли также вице-спикер парламента, глава депутатской комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева, председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Нынешний американский посол окончил два университета – Питтсбургский и Принстонский. Послужной список его дипломатической службы довольно внушителен: Дерек Хоган работал в Госдепартаменте США, в Доминиканской Республике, Никарагуа, Белоруссии, России, Афганистане, Пакистане, Азербайджане. Владеет русским и испанским языками.

В начале встречи спикер парламента Александр Коршунов отметил, что, несмотря на то, что в соответствии с Конституцией сфера внешней политики относится к компетенции главы государства и Министерства иностранных дел, Верховный Совет также проявляет к ней особый интерес – складывающаяся по внешнему периметру республики ситуация непосредственно отражается на жизни избирателей. По словам главы законодательного органа, во внешней сфере все ветви и органы власти выступают с консолидированных позиций.

«Верховный Совет – высший представительный и единственный законодательный орган власти. Его депутаты представляют интересы граждан. Поэтому в постоянной повестке дня нашей деятельности – создание условий для развития экономики и социальной сферы и, как следствие, повышения благосостояния граждан», – констатировал Александр Коршунов. 

Вместе с тем спикер обратил внимание собеседников на негативность оказываемого молдавскими властями давления на Приднестровье, применения различного рода санкций и ограничений как к юридическим, так и физическим лицам. Он выразил надежду, что США, которые декларируют приверженность демократическим принципам, защите прав и свобод граждан, внесут весомый вклад в ведущиеся в формате «5+2» переговоры, процесс политического урегулирования взаимоотношений между двумя берегами Днестра.

В некоторые аспекты прошедшей в Верховном Совете встречи по ее итогам журналистов посвятила вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

«В рамках ознакомительной встречи мы обсудили большое число волнующих приднестровцев вопросов, начиная от социально-экономических и заканчивая культурными и гуманитарными. Рассматривали и те, которые удалось решить или пока не удалось решить в рамках переговорного формата «5+2», – сообщила глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям.

Галина Антюфеева отметила, что любой диалог с иностранными представителями, который депутаты проводят в парламенте, синхронизируется с позицией главы государства и внешнеполитического ведомства.

«Договорились с представителями американского посольства о том, что такие встречи будут продолжены. Это крайне важно и необходимо для оперативного решения тех проблем, с которыми обращаются к нам наши избиратели. Договоренности, достигаемые в ходе переговорного процесса, должны имплементироваться в законодательную базу ПМР. Это послужит дополнительной гарантией того, что они будут реализованы. К сожалению, не все из них выполняются молдавской стороной», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Она заверила избирателей, что народные избранники и в дальнейшем намерены использовать парламент как открытую дискуссионную площадку для ведения переговоров с иностранными представителями для того, чтобы достигнутые в ходе переговоров соглашения выполнялись на практике. По словам вице-спикера, американский посол заверил парламентариев, что со своей стороны также будет делать все возможное для этого.