Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Слава вам павшие, слава бесстрашные…

02.09.2017

По традиции праздничные мероприятия по случаю Дня Республики начались на святом для каждого тираспольчанина, приднестровца месте – столичном Мемориале Славы. Здесь ровно в 9.00 началась церемония возложения цветов к могилам павших воинов. В ней приняли участие депутаты Верховного Совета во главе с его Председателем Александром Щербой, Президент республики Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, первый глава государства Игорь Смирнов, руководители министерств и ведомств, общественность.  

На Мемориале Славы в Тирасполе похоронены не только освободители главного города республики в 1944 году, но и первые жертвы необъявленной войны молдавских националистов против свободолюбивого народа Приднестровья в 92-м. К сожалению, они были не последними. Но именно благодаря мужеству, силе духа и воли, великому самопожертвованию приднестровцев республика выстояла, приднестровская государственность состоялась. Они достойны нашей сегодняшней вахты памяти. Без излишних, ненужных в таких случаях речей ее участники, руководители республики возложили венки, корзины с цветами к Вечному огню. Живые цветы легли на могильные плиты столичного мемориала. Наша благодарность павшим за свободу и независимость Приднестровья безмерна…

Праздничные мероприятия продолжились церемонией поднятия государственного флага. Большое красно-зеленое полотнище по главной площади под бравурные звуки военного оркестра несли участники государственного ансамбля песни и танца «Виорика». У флагштока – руководители республики. Под звуки государственного гимна стяг взмывает в небо.