Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Слободзея и Слободзейский район: проблемы и их решение

09.02.2021

В Верховном Совете ПМР интересы жителей Слободзейского района представляют 6 депутатов. Сегодня они приняли участие в онлайн-встрече, в ходе которой глава госадминистрации района Василий Тищенко отчитался перед Президентом ПМР Вадимом Красносельским об итогах деятельности в 2020 году. Слободзейский район – это 87 тысяч гектаров земли, из них 62 тысячи - это земли сельхозназначения. Один город, два поселка и 22 села, расположенных на обоих берегах Днестра. Население – 82315 человек.

Василий Тищенко, говоря об экономике района, отметил, что объем производства в 2020 году был сохранен на уровне 2019-го, а вот инвестиционные показатели упали, пишет президентская пресс-служба. На ситуацию в АПК серьезно повлияла засуха. Вместо планируемых 150 тысяч тонн зерновых собрали 15 тысяч. Отсутствие дождей стало причиной заметного снижения сбора фруктов (3,4 тысячи тонн вместо ожидаемых 10 тысяч). При этом слободзейские сельхозпроизводители остаются основным приднестровским поставщиком овощной продукции (36 тысяч тонн из 44 тысяч, выращенных на территории республики).

«Систему мелиорации однозначно нужно восстанавливать. Президент сказал, что в этом направлении ведется работа. Глава района отчитывался, сколько километров труб было проведено, восстанавливаются системы мелиорации и насосные станции в селе Чобручи, селе Суклея. Это очень большой шаг для нашего Слободзейского района. Надеюсь, когда этот механизм весь заработает, мы уверены, что будет больше поступлений и налоговых отчислений в бюджет Слободзейского района. Это позволит нам на местном рынке покупать качественную местную продукцию», - отметил в своем комментарии парламентской пресс-службе депутат Верховного Совета по избирательному округу №21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк.

Глава госадминистрации Слободзейского района сообщил, что в прошлом году по возможности кредитовались крестьянские фермерские хозяйства, молодые семьи и молодые специалисты. Жильем обеспечены 12 детей-сирот. Есть проблема с медицинскими и педагогическими кадрами.  

«Глава района в своем отчете говорил, что были отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты в селе Незавертайловка, поселке Красное, ранее в селе Карагаш. Это говорит о том, что село живое, люди нуждаются в медицинской помощи. Конечно, мы должны думать о том, как привлечь молодежь, чтобы молодые специалисты-медики работали в данных ФАПах в селе, чтобы оказывали первую медицинскую помощь. Нужно продумать, как стимулировать их жильем, долгосрочным кредитом, чтобы сегодня молодой специалист мог позволить себе участвовать в этой программе», - сказал Павел Шинкарюк.  

Говорили о жилищно-коммунальном хозяйстве, озеленении территорий, ремонте дорог и обеспечении светом всех центральных и диагональных улиц в селах. Президент подчеркнул значимость развития сельской инфраструктуры. Он отметил, что треть приднестровского населения проживает в сельской местности, потому одна из первоочередных задач государства – обеспечить села водой, газом, светом. При этом не менее важными, считает Вадим Красносельский, являются такие аспекты, как наличие благоустроенных школ, детских садов, клубов или домов культуры, спортивных объектов, дорог.

«Села играют основополагающую роль не только в развитии экономики нашего государства, но и в сохранении культуры», – подчеркнул Президент ПМР.

На ремонтно-строительные работы объектов Слободзейского района в 2020 году было потрачено 20,2 миллиона рублей. Речь идет о реализации различных программ – ФКВ, сохранения недвижимых объектов культурного наследия, наказов избирателей, ремонта объектов бюджетной сферы и т.д.

Депутат Верховного Совета ПМР по округу «Слободзейский» Павел Шинкарюк участвовал в выездной инспекции Вадима Красносельского в Слободзею. Центр города будет преображаться. Часть работ по проекту уже выполнена. В планах 2021 года – завершение работ по созданию Парка молодоженов.

«У нас в городе Слободзея давно работает загс Слободзейского района, куда приезжают со всего района. Молодожены расписываются и по традиции выходят к Мемориалу Славы. Устраивают фотосессию. Возникла идея в заброшенном парке, которому долго не уделялось внимания, создать Парк молодоженов. Он позволит улучшить инфраструктуру города, даст возможность молодым семьям погулять по парку. Говорилось о подрядчике, о сроках, о реализации данного объекта», – сообщил парламентарий.

Павел Шинкарюк подчеркнул: каждый день появляются новые проблемы, новые идеи, новые инициативы. Парламентарий поблагодарил Президента ПМР Вадима Красносельского за возможность депутатам высказывать свое мнение о работе районной госадминистрации.  

 

Фото пресс-службы Президента ПМР