Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

СМИ – источник информации

20.02.2019

Эстафету проведения заседаний коллегий органов власти и ведомств продолжила Государственная служба средств массовой информации. В работе Коллегии, в ходе которой были подведены итоги деятельности как непосредственно Государственной службы, так и подведомственных ей СМИ в 2018 году, приняли участие президент Вадим Красносельский, председатель профильного парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга, его заместитель Андрей Сафонов, вице-премьер Станислав Касап, председатель совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета Игорь Смирнов, члены правительства, журналисты.

С отчетным докладом выступила руководитель Государственной службы СМИ Лидия Колодка. Она подробно рассказала о всех направлениях деятельности руководимого им ведомства, о работе государственных СМИ, а также входящих в состав госслужбы предприятий «Марка Приднестровья» и «Полиграфист».

«Главные задачи журналистов остаются прежними  – оперативное информирование населения о важных событиях, происходящих в нашей республике, продвижение позитивного имиджа Приднестровья на внешние каналы, обеспечение информационной безопасности государства, а также широкого доступа к информации, являющегося базой для реализации такого конституционного права, как право на свободу слова», – констатировала руководитель Государственной службы СМИ Лидия Колодка.

И выполнять эти задачи есть кому – в прошлом году профильным ведомством было зарегистрировано пять новых средств массовой информации. В настоящее время в едином реестре, который тоже ведет Госслужба СМИ, значится 275 работающих в республике средств массовой информации самой различной направленности.

С каждым годом растет интерес к происходящим в Приднестровье событиям иностранных журналистов. Аккредитацию для работы получили 94 представителя зарубежных масс-медиа.

 ГУП «Марка Приднестровья» в прошлом году выпустило 80 новых марок общим тиражом более 1 млн экземпляров. Как признают эксперты, они пользуются большим спросом, прежде всего, у зарубежных филателистов.

О взаимодействии с профильной госслужбой, представителями «четвертой власти» говорил глава Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга.

«За два с небольшим года работы нынешнего состава Верховного Совета удалось на законодательном уровне разрешить ряд существовавших до этого проблем в сфере функционирования СМИ. Они касались вопросов регистрации, учредительства средств массовой информации, процедуры назначения и освобождения от должности редакторов госСМИ… По моему твердому убеждению, каждый журналист, прежде всего, должен быть патриотом, государственником. Именно поэтому считаю, что одной из главных тем для сотрудников СМИ, прежде всего государственных, должно стать патриотическое воспитание молодого поколения, которым продолжать строить нашу республику», – считает парламентарий.

В диалоге с участниками итоговой коллегии Игорь Буга дал также работникам СМИ ряд рекомендаций по наполнению контента государственного телеканала, особенностям освещения деятельности НКО, финансируемых из-за рубежа, созданию социальных роликов, пропагандирующих здоровый образ жизни, и заверил, что члены профильного парламентского комитета готовы к постоянному конструктивному сотрудничеству с представителями масс-медиа: «Наши двери всегда для вас открыты».

По многим аспектам деятельности СМИ в ходе итоговой коллегии высказался глава республики.

«Средства массовой информации не зря называют четвертой властью. В современном мире они играют очень важную роль, именно они выстраивают идеологию государства, работают на него и на народ», – подчеркнул Вадим Красносельский.

По мнению главы государства, наши СМИ – это еще и один из самых значимых каналов распространения правдивой информации о Приднестровье в мире. Вадим Красносельский считает также, что в своей творческой деятельности журналисты большее внимание должны уделять людям труда, трудовым династиям, семейным ценностям, жизни молодых приднестровцев, вопросам сохранения истории Приднестровья, культуры народов, проживающих на территории нашей республики.