Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранить профессиональный потенциал

11.07.2018

Верховный Совет в первом чтении принял пакет законодательных инициатив, поддержав предложение группы парламентариев о повышении предельного возраста для пребывания в должности судьи Конституционного суда и снятии возрастных ограничений для председателя судебного органа. Ранее авторы отмечали: в республике сложился дефицит судейских кадров, что не позволяет в должной мере укомплектовать городские и районные суды, и, как следствие, вызывает трудности и при формировании состава Конституционного суда.

«Так же, как в Российской Федерации, где данные правоотношения регулируются федеральными конституционными законами, мы предлагаем повысить предельный возраст для судей Конституционного суда до 70 лет. Учитывая значимость этого органа государственной власти, законопроект позволит сохранить профессиональные кадры и обеспечить эффективность работы судебного корпуса», – высказала позицию ответственного парламентского комитета соавтор инициативы вице-спикер Галина Антюфеева.

Положительно охарактеризовали изменения законодательства и представители судебного сообщества, согласившись с тем, что в работе судей всех уровней немаловажное значение имеют профессиональный опыт и высокие нравственные качества.

В целях сохранения профессионального потенциала судебного корпуса  были рассмотрены и законодательные инициативы правительства, предусматривающие повышение оплаты труда судей Верховного, Арбитражного, Конституционного судов общей юрисдикции, а также работников, занятых в судопроизводстве. Парламентарии приняли их во втором, окончательном чтении. Увеличение заработных плат судьям запланировано с 1 августа. При этом парламентарии выразили  надежду, что принятые меры сделают систему правосудия более эффективной. 

Совершенствование норм закона «Об Уполномоченном по правам человека» предусматривает законодательная инициатива, подготовленная действующим омбудсменом Вячеславом Косинским. В частности, законопроект дополняет перечень требований к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека. Помимо наличия гражданства ПМР, срока проживания на территории республики не менее пяти лет и возраста не моложе 35 лет, у претендента должно быть высшее юридическое образование. Законодательная инициатива была принята Верховным Советом в первом чтении.