Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сократить риски, предоставить гарантии и льготы

18.04.2018

Парламентарии вышли на финишную прямую в работе над пакетом законопроектов, касающихся поддержки инвестиционной деятельности. Напомним, 6 законопроектов на эту тему были направлены правительством и приняты Верховным Советом  28 февраля. В качестве мер поддержки инвестиционной деятельности предусмотрено снижение налогооблагаемой базы по налогу на доходы организаций, установлены льготные ставки единого социального налога. Кроме того, прописаны  льготы по плате за землю, предоставление инвестиционных субсидий. К обсуждению документа активно подключились представители бизнеса, а также члены совещательно собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета. Ко второму чтению законопроектов поступило около двухсот поправок.  

По некоторым из них депутатам Комитета по развитию предпринимательства и промышленности не удалось прийти к единому мнению. Дискуссия продолжилась сначала в ходе заседания парламентской фракции «Обновление», а затем и в рамках сегодняшнего пленарного заседания. Одна из поправок касалась обязательной продажи части валютной выручки Приднестровскому республиканскому банку. Предлагается освободить инвестора от данной обязанности на срок реализации инвестиционного проекта.

«Уже дважды в истории нашей республики действовал двойной курс национальной валюты. Предприятия, инвесторы вынуждены были продавать валюту центробанку по официальному курсу, а потом эту же валюту на различных площадках приобретать по совершенно другому курсу. И хотя все это в прошлом, сегодня мы должны гарантировать инвестору, что он сможет конвертировать столько заработанных средств, сколько ему необходимо для выплаты налогов и зарплат», – считает председатель ответственного комитета Виктор Гузун.

«Главная проблема инвесторов как внутренних, так и внешних – высокие риски, главный из которых именно валютный. Этот вопрос необходимо урегулировать», – считает автор поправки депутат Олег Василатий.

Таким образом, по мнению поддержавших поправку парламентариев, инвесторы получат возможность расходовать данные средства на развитие производства: закупку сырья, модернизацию оборудования. Иную позицию высказали депутат Петр Пасат, а также глава центробанка Владислав Тидва.

«Обязательная продажа валютной выручки – это элемент валютного контроля, а также важный инструмент контроля за обменным курсом, а значит, во многом и за инфляцией. За последние два года именно этот механизм позволил нам стабилизировать ситуацию на валютном рынке», – подчеркнул Владислав Тидва. 

«Пакет законопроектов предоставляет инвесторам огромнейшие преференции и льготы. Считаю, что освобождение от обязательной продажи валютной выручки совершенно не та мера, которая будет привлекать инвесторов», – считает Петр Пасат.

В результате долгих дискуссий парламентарии поддержали данную поправку.  В числе поддержанных и норма, касающаяся инвестиционных субсидий из республиканского бюджета. Их размер составит до 10% от вложенных инвестором средств. Полномочия по решению о выдаче субсидий, их размере и сроках выплат возложат на инвестиционный совет.

«Если сумма инвестиций составляет от 200 тысяч до 1 млн евро, то инвестор может рассчитывать на получение субсидии в качестве возвратных средств», – отметил Виктор Гузун.

Депутаты приняли пакет законопроектов и остались в режиме второго чтения. Окончательное решение парламентарии примут в ходе следующего пленарного заседания 25 апреля. За неделю все поступившие поправки еще раз детально проработают.