Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная поддержка граждан

10.10.2018

Депутаты во втором окончательном чтении поддержали законодательную инициативу Юрия Кучеренко. Парламентарий предложил дополнить Гражданский кодекс нормой, позволяющей несовершеннолетним гражданам с 16 лет самостоятельно совершать ряд банковских операций. Теперь молодые люди смогут осуществлять безналичный расчет. При этом согласие родителей не потребуется. Законодатели подчеркивали, это особенно актуально для студентов колледжей и университетов.

«Раньше можно было открыть банковский счет по достижению 18 лет. Мы решили пересмотреть законодательство в этой части. Теперь ребята смогут получать стипендию на карточку. Удобнее станет и родителям: они смогут по номеру карты перечислить деньги.  Это правильно и соответствует требованиям времени», – считает глава ответственного комитета Галина Антюфеева.

Поддержана депутатским корпусом и еще одна законодательная инициатива, которая носит ярко выраженную социальную направленность. Вице-спикер Галина Антюфеева предложила установить механизм дополнительного материального стимулирования работников бюджетной сферы. Речь идет об организациях, в которых сложилась экономия.

«Сегодня нет возможности повысить зарплату всем бюджетникам. Однако во многих организациях есть экономия. Для того, чтобы ее можно было использовать с целью повышения заработных плат, мы предложили прописать в законе норму. Устанавливается размер выплат из расчета 7,8 рубля за 1 РУ МЗП. Мы считаем, что это позволит руководителям стимулировать своих работников», – уверенна автор законопроекта Галина Антюфеева.

Норма будет действовать до конца нынешнего года. В дальнейшем ее планируют прописать в проекте бюджета на 2019 год.

Также депутаты в первом чтении приняли проект закона, направленный правительством. Предлагается ввести надбавки работникам системы здравоохранения, социального обеспечения за вредные условия труда. Согласно законодательству надбавки составят от 10 до 75 РУ МЗП в зависимости от условий труда. Данные выплаты были отменены в 2015 году в связи с сокращением на 7% фонда оплаты труда.