Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная справедливость

26.04.2017

Депутаты поддержал инициативу Олега Баева и Вадима Красносельского, которые предлагают установить льготы и преференции родителям, чьи дети погибли в результате боевых действий в 1992 году. Как отметил в ходе заседания Олег Баев, данная категория граждан выпала из списка тех, кому государство оказывает  социальную поддержку. Сегодня в этом списке участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, семьи участников боевых действий и семьи умерших защитников республики. «Родители, чьи несовершеннолетние дети погибли в 1992 году, действительно были обделены вниманием со стороны государства. Принятие настоящего проекта закона потребует внесения изменений и дополнений в шесть действующих законов. Их принятие не повлечет существенных финансовых затрат. Сегодня это немногочисленная категория граждан, порядка 10 человек», – заметил депутат.

Закон «О социальной защите ветеранов войны» авторы дополнили нормой,  прописывающей льготы и гарантии родителям, в том числе одиноким родителям, чьи дети погибли в результате боевых действий в ПМР  в 1992 году. Этой категории приднестровцев, в частности, предлагается предоставить ряд льгот. Это преимущественное обеспечение по месту работы путевками по медицинским показаниям в санатории, профилактории, отделения реабилитации учреждений здравоохранения, дома отдыха, а неработающим – бесплатное обеспечение путевками один раз в два года соответствующими органами, осуществляющими пенсионное обеспечение; право на использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году. Родителям погибших детей также будет предоставлено преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда и на трудоустройство в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации; право на получение разовых льготных кредитов банковских учреждений на индивидуальное (кооперативное) жилищное строительство, а также на приобретение (строительство) садовых домиков и благоустройство садовых участков; бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также автобусами пригородных и республиканских маршрутов в пределах республики и ряд других льгот и гарантий.

Законодательная инициатива поддержана правительством. «Мы поддерживаем принятие законопроекта в первом чтении. Считаем важным доработать его с целью уточнения категории получателей льгот. Главное, чтобы исполнение гарантий было реальным», –  отметил первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Документ принят в первом чтении. Предполагается, что после принятия в окончательном чтении он вступит  в силу с 1 января 2017 года.